Рейтинг@Mail.ru
Буш хотел понять, почему США не стали бомбить Освенцим в войну - Райс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш хотел понять, почему США не стали бомбить Освенцим в войну - Райс

Читать ria.ru в
"Мы говорили о том, что часто обсуждается - могли ли США сделать больше (для защиты евреев), если бы разбомбили железнодорожные пути", - сообщила Райс журналистам.

ВАШИНГТОН, 11 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Госсекретарь США Кондолиза Райс подтвердила, что во время посещения в пятницу мемориала памяти жертв холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме президент США Джордж Буш поднял вопрос о том, почему во время второй мировой войны американская авиация не стала наносить бомбовый удар по подъездным путям к крупнейшему гитлеровскому лагерю смерти Освенцим.

"Мы говорили о том, что часто обсуждается - могли ли США сделать больше (для защиты евреев), если бы разбомбили железнодорожные пути", - сообщила Райс журналистам на борту президентского "Боинга" по пути из Иерусалима в Кувейт.

"Мы говорили о различных объяснениях, того, почему это не могло быть сделано", - сказала госсекретарь, по словам которой этот вопрос был поднят Бушем во время осмотра раздела экспозиции мемориала, рассказывающей о железнодорожных подъездных путях к концлагерю.

"Существуют три или четыре различных объяснения того, почему США предпочли не бомбить железнодорожные пути", - сказала Райс.

Ранее председатель правления мемориала "Яд Вашем" Авнер Шалев сообщил журналистам в Иерусалиме, что во время осмотра снятых с самолета фотографий концлагеря Освенцим и ведущих к нему железнодорожных веток, по которым в лагерь доставлялись заключенные, Буш поднял вопрос о бомбовом ударе по этим путям.

"Мы должны были их (железнодорожные пути) разбомбить", - процитировал Шалев слова Буша.

В концентрационном лагере Освенцим нацисты уничтожили более 1 миллиона человек, 90% из которых были евреи.

Рассекреченные после войны американские архивы подтвердили, что США знали о том, что происходило в Освенциме и рассматривали вопрос об ударе по подъездным путям, по причины, по которым это не было сделано, до сих пор дискутируются среди историков второй мировой войны.

После осмотра мемориала жертв холокоста Буш заявил, что увиденное произвело на него глубокое впечатление.

"Я хотел бы, чтобы как можно больше людей в мире приходили на это место - это заставляющее задуматься напоминание о том, что зло существует, и призыв к тому, что мы должны бороться со злом", - сказал Буш.

Стенограмма беседы Райс журналистами и заявление Буша распространены пресс-службами госдепартамента и Белого дома в Вашингтоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала