Рейтинг@Mail.ru
Результаты выборов в Грузии не подтасованы - помощник госсекретаря США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты выборов в Грузии не подтасованы - помощник госсекретаря США

Читать ria.ru в
Представитель США заверил, что Вашингтон будет тщательно следить за расследованием всех заявлений о нарушениях. "Мы тщательно следим за расследованием, чтобы не было разговоров о несвободных и несправедливых выборах", - сказал он.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Серьезные нарушения во время досрочных президентских выборов в Грузии 5 января, возможно, были, но результаты голосования не подтасованы, заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза.

"Наш анализ заключается в том, что выборы не были подтасованы", - сказал он, выступая на радиостанции "Эхо Москвы" в рамках совместного проекта с РИА Новости.

Брайза не исключил возможность "очень серьезных" нарушений. В этой ситуации, считает помощник госсекретаря, необходимо тщательно расследовать все заявления о нарушениях, чтобы окончательно убедиться в том, что "результаты выборов являются правильными".

Представитель США заверил, что Вашингтон будет тщательно следить за расследованием всех заявлений о нарушениях. "Мы тщательно следим за расследованием, чтобы не было разговоров о несвободных и несправедливых выборах", - сказал он.

Параллельно с президентскими выборами в Грузии прошел плебисцит по вступлению республики в НАТО и проведению весной 2008 года парламентских выборов. По предварительным данным ЦИК, за вступление Грузии в НАТО проголосовали 72,5% избирателей, проведение парламентских выборов весной 2008 года поддержали 69,8% участников голосования.

Комментируя планы вступления Грузии в НАТО, Брайза отметил, что сейчас еще трудно говорить о конкретных сроках.

"Вступление Грузии в НАТО, чего хочет население этой страны, будет зависеть от успеха выполнения тех критериев, которые необходимы для членства в альянсе. Что касается первого круга критериев - реформы сектора безопасности и обороны, то здесь Грузия справляется. Что же касается второго круга критериев - демократических реформ и прав человека, то тут Тбилиси проходит через сложный период испытаний действенности своей демократии", - сказал он.

Брайза выразил надежду, что "парламентские выборы весной будут важным сигналом относительно того, как Грузия намерена выполнять эти критерии НАТО".

"НАТО не будет принимать никаких шагов, пока не будет четко известно, что страна выполнила все критерии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала