Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещает, что реформа пенсионной системы в РФ будет аккуратной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещает, что реформа пенсионной системы в РФ будет аккуратной

Читать ria.ru в
"Мы обязаны совершенствовать пенсионную систему, мы обязаны поднимать недопустимо низкие пенсии, которые существуют у довольно значительного числа наших граждан", - сказал Медведев в пятницу журналистам Северо-Западного федерального округа в Мурманске.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Государство будет поднимать пенсии и улучшать пенсионную систему, пообещал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый "Единой Россией кандидатом в президенты страны.

"Мы обязаны совершенствовать пенсионную систему, мы обязаны поднимать недопустимо низкие пенсии, которые существуют у довольно значительного числа наших граждан", - сказал Медведев в пятницу журналистам Северо-Западного федерального округа в Мурманске.

Он отметил, что реформа пенсионной системы должна проводиться исключительно аккуратно, "чтобы не разрушить существующий пенсионный каркас, но существенно его улучшить".

"Проблема пенсий для нас очень важна, пенсии очень многих категорий граждан недопустимо малы, мы будем их увеличивать в соответствии с теми решениями, которые были приняты президентом", - подчеркнул первый вице-премьер, добавив, что государство будет заниматься этим "настойчиво и неукоснительно".

НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ

Основные направления реформирования пенсионной системы, которые Медведев назвал магистральными, уже известны.

"Это улучшение действия страховых принципов пенсионной деятельности, это развитие накопительных механизмов, когда мы получаем возможность софинансирования пенсионных выплат путем привлечения денежных средств как федерального бюджета, так и денежных средств, которые принадлежат самим гражданам - будущим пенсионерам, и средств работодателей", - сказал первый вице-премьер.

При этом совершенствование пенсионной системы "должно идти неразрывно с общим увеличением пенсий", отметил он, добавив, что в настоящее время происходит такое повышение пенсионных выплат.

На вопрос журналистов, как повлияет на развитие пенсионной системы уход в отставку главы Пенсионного фонда России, Медведев ответил: "Уход или приход того или иного чиновника не должен влиять на процессы: должен быть стратегический курс".

"Тем более, что Пенсионный фонд не отвечает за идеологическое развитие пенсионной системы. Он оператор этой системы, просто менеджер", - отметил Медведев.

ЭНЕРГОРЕСУРСЫ И ИНВЕСТИЦИИ

На встрече с журналистами первый вице-премьер затронул экономические вопросы, в частности, добычу энергоресурсов. По его словам, Россия планирует развивать эту отрасль, в том числе, осваивать шельф, и готова обсуждать возможность участия в этом иностранных инвесторов.

"У нас очень хорошие позиции на шельфе... Мы заинтересованы в том, чтобы развивать это направление как одно из приоритетных", - сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

По словам первого вице-премьера, в значительной мере такие проекты могут перевернуть ситуацию в отдельном регионе.

"Это стратегическое направление развития российской экономики. Мы энергетическая держава и мы должны думать о будущем. Мы должны вкладывать в эту сферу деньги. Причем деньги у нас есть и свои, хотя мы готовы обсуждать эти вопросы с иностранными инвесторами", - заявил первый вице-премьер.

Правда, оговорился он, при этом руководству страны хотелось бы, чтобы ключевые решения принимались именно Россией.

Первый вице-премьер отметил, что именно по такому принципу и построены последние решения, касающиеся освоения шельфа: контрольный пакет остается в руках РФ, однако партнеры могут участвовать в этом проекте.

"Я считаю, что у этих проектов очень хорошее будущее. Мы должны рационально их проводить, мы не должны сразу же начать ковырять там везде, рассыпать свои усилия и не получить результат. Но там, где мы приняли решение, развивать полноценно и достигать тех рубежей, которых мы хотим", - заявил Медведев.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время обнародует тезисы предвыборной программы.

"Я не отделяю себя от процессов, которые шли в стране 8 лет под руководством президента Путина. Я старался помогать - работал в администрации президента, правительстве. Все решения, преобразования полностью разделяю и собираюсь продолжить, если мне будет оказано доверие", - сказал Медведев.

"Что касается элементов программы, то я в ближайшее время их обнародую", - добавил он.

Президентские выборы пройдут в России 2 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала