Рейтинг@Mail.ru
Норвегия может не выпустить задержанный российский траулер - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия может не выпустить задержанный российский траулер - эксперт

Читать ria.ru в
"По парижскому меморандуму, подписанному всеми странами, и касающемуся безопасности мореплавания, каждое судно, выходящее из порта, должно иметь все документы, и подназор должен быть уверен, что судно может выйти в море", - сказал Соколов.

МУРМАНСК, 10 янв - РИА Новости. Власти Норвегии по соображениям безопасности мореплавания могут не выпустить в море российский траулер "Неманский", задержанный 5 января норвежской береговой охраной, сообщил РИА Новости руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вадим Соколов.

По его словам, "Неманский" не имеет регистровых документов, а соответственно не имеет права на мореплавание.

"По парижскому меморандуму, подписанному всеми странами, и касающемуся безопасности мореплавания, каждое судно, выходящее из порта, должно иметь все документы, и подназор должен быть уверен, что судно может выйти в море", - сказал Соколов.

Он уточнил, что срок регистра у "Неманского" закончился еще в прошлом году.

"Если судно потеряло класс регистра, значит, прошло пять лет как оно эксплуатируется без ремонта, то есть данное судно не мореходное, и оно не имеет права выходить в море по соображениям безопасности мореплавания", - отметил Соколов.

"Поэтому капитан порта Вадсе, где сейчас стоит "Неманский", может запретить ему выход в море", - подчеркнул руководитель мурманского департамента.

По словам Соколова, в соответствии с существующими правилами, "Неманский" сможет покинуть порт после того, как на нем будет проведен ремонт, и будут оформлены все документы.

"Исходя из практики, чтобы такому судну восстановить регистровый документ заново, нужен существенный ремонт и значительные финансовые средства", - сказал чиновник.

Российский рыболовецкий траулер "Неманский" был задержан норвежской береговой охраной 5 января. В этот же день с борта траулера норвежцы эвакуировали старшего механика, получившего при аварии в машинном отделении ожоги ног еще 1 января.

Норвежская сторона обвиняет капитана траулера в том, что у него не было необходимых документов, подтверждающих национальную принадлежность судна. Кроме того, норвежские власти заявляют о том, что траулер не обозначил направление движения и отключил сигнализацию.

Траулер "Неманский" приписан к Калининграду, однако в местном порту не появлялся с июня 2007 года. Арестованное российское судно принадлежит обанкротившейся компании "Голден Фиш" и фактически подлежит продаже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала