Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Окруашвили готовит документы для французской стороны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Окруашвили готовит документы для французской стороны

Читать ria.ru в
По словам адвоката, параллельно в Париже ее представители ведут работу по выбору французского адвоката, который непосредственно будет защищать интересы Окруашвили.

ТБИЛИСИ, 10 янв - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Екатерина Беселия - грузинский адвокат экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который накануне был доставлен во Францию - готовит дополнительные документы для запроса о предоставлении ему политического убежища в этой стране. Об этом РИА Новости сообщила сама Беселия.

"Сейчас я готовлю дополнительные материалы, которые, вероятно, 11 января отвезу в Париж", - сказала она.

По словам адвоката, параллельно в Париже ее представители ведут работу по выбору французского адвоката, который непосредственно будет защищать интересы Окруашвили.

"Я надеюсь, что французская сторона положительно решит вопрос о предоставлении Окруашвили политического убежища", - сказала адвокат.

Ираклий Окруашвили был задержан немецким правосудием, поскольку генпрокуратура Грузии объявила международный розыск экс-министра через Интерпол. Грузинское правосудие обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве.

За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний заявил о причастности высшего руководства страны, в частности, президента Михаила Саакашвили, к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороны страны при закупке оружия. Именно на этом основывается позиция грузинских адвокатов Окруашвили, утверждающих, что экс-министр был задержан по политическим мотивам и обвинения генпрокуратуры не имеют под собой никаких правовых оснований. Позднее Окруашвили частично признался в предъявленных обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов.

По ходатайству генпрокуратуры городской суд Тбилиси освободил Окруашвили до суда под залог в 6,5 миллиона долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение генпрокуратуры, выехал в Европу на лечение. Из-за неявки в суд грузинские правоохранительные органы объявили его в международный розыск.

Накануне Германия передала Окруашвили французским властям. Как пояснил пресс-секретарь министра внутренних дел Германии Штефан Каллер, в соответствии с положениями Дублинской конвенции, регулирующей в Евросоюзе вопросы миграции и предоставления политического убежища, "раз виза господину Окруашвили была выдана французскими органами, он уже не может претендовать на политическое убежище в Германии или другой стране Евросоюза, и мы были обязаны после согласования с французской стороной передать его, так сказать, по принадлежности".

Подробности на сайте агентства Новости-Грузия>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала