Рейтинг@Mail.ru
Проживающие в Европе россияне собирают средства на памятник Ганину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проживающие в Европе россияне собирают средства на памятник Ганину

Читать ria.ru в
Российские соотечественники стран Европы начали сбор средств на установку в Эстонии надгробного памятника гражданину России Дмитрию Ганину, погибшему в Таллине при массовых беспорядках в апреле 2007 года.

ТАЛЛИН, 9 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Российские соотечественники стран Европы начали сбор средств на установку в Эстонии надгробного памятника гражданину России Дмитрию Ганину, погибшему в Таллине при массовых беспорядках в апреле 2007 года, сообщил в среду РИА Новости член Всемирного координационного совета российских соотечественников от Эстонии Андрей Заренков.

"Инициативу проявили организации российских соотечественников из Бельгии и Голландии, предложившие оказать материальную поддержку матери Дмитрия Ганина для установки памятника сыну", - сказал Заренков.

Он отметил, что соотечественники стран Европы попросили его связаться с матерью Ганина и предложить ей принять помощь.

"Накануне я съездил к Вере Яковлевне (Ганиной) и рассказал ей об инициативе российских соотечественников. Она согласилась принять нашу помощь", - сказал Заренков.

По его словам, после завершения праздников в Эстонии будет объявлена кампания по сбору средств на памятник Дмитрию Ганину. Средства собирают уже идет в Бельгии, Голландии, Германии, Австрии и других европейских странах.

"Мы опубликуем номер банковского счета матери Дмитрия Ганина и предложим неравнодушным людям помочь ей установить памятник погибшему сыну", - подчеркнул он.

Пока неизвестна форма будущего памятника, добавил Заренков.

"Возможно это будет просто надгробный камень, может быть стела, статуя или другое художественное решение. Вера Яковлевна пока также не решила, как он должен выглядеть. Она лишь выразила пожелание, чтобы памятник был установлен на кладбище города Муствеэ, где похоронен Дмитрий Ганин", - сообщил член координационного совета.

Постоянно проживавший в Эстонии гражданин России 20-летний Дмитрий Ганин во время уличных беспорядков в Таллине в ночь на 27 апреля 2007 года получил ножевое ранение в грудь и позже скончался в больнице. В больницу был доставлен и его товарищ Олег.

Эстонская полиция задержала по этому делу 14 человек, однако все они были отпущены на свободу под подписку о невыезде.

Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений с полиция задержала более тысячи человек, десятки ранены.

МИД России неоднократно выражал беспокойство в связи с неэффективным расследованием эстонскими властями убийства Ганина, однако эстонская прокуратура отвергла обвинения российской стороны, сообщив, что "следствие продолжается, проведены несколько обысков, допрошено много свидетелей и собран другой имеющий значение для следствия доказательный материал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала