Рейтинг@Mail.ru
Адвокат посоветует Вельчеву обратиться в Европейский суд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат посоветует Вельчеву обратиться в Европейский суд

Читать ria.ru в
Оправданный по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина Игорь Вельчев не собирается обращаться в Европейский суд, сообщил в среду РИА Новости его адвокат Виктор Килат.

КИШИНЕВ, 9 янв - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Оправданный по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина Игорь Вельчев не собирается обращаться в Европейский суд, сообщил в среду РИА Новости его адвокат Виктор Килат, комментируя сообщения СМИ о том, что Вельчев подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против правительства Молдавии.

"До сих пор не готова мотивировочная часть решения суда в отношении моего клиента. Как только мы получим этот документ, сторона обвинения намерена оспорить решение первой инстанции - Окницкого городского суда. Естественно, мы будет отстаивать первоначальный вердикт в Бельцкой апелляционной палате. Это займет не один месяц. Лишь после прохождения всех инстанций в республике я намеревался предложить Игорю Вельчеву обратиться в ЕСПЧ", - сказал адвокат.

По его словам, он не знает, как его клиент отреагирует на это предложение.

Автор программы НТВ "Профессия - репортер" журналист Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть". В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с Вельчевым и привел его к себе в квартиру. По версии следствия, между мужчинами вспыхнула ссора, и гость избил журналиста до смерти, после чего скрылся.

Через месяц после происшествия руководство НТВ объявило награду в один миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве своего корреспондента. Полиция Молдавии 23 июня 2006 года задержала Вельчева в городе Кагуле, где он родился. Вельчев с самого начала не признавал вину, однако судебные инстанции трижды продлевали срок предварительного заключения.

Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного в Россию, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.

Суд проходил в Окнице, поскольку, кроме обвинения в убийстве журналиста, Вельчеву инкриминировался также незаконный переход молдавской границы, который он совершил в этом районе республики. Окницкий районный суд вынес Вельчеву по делу об убийстве оправдательный приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала