Рейтинг@Mail.ru
Действия президента Кении оппозиция расценила как "пощечину" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия президента Кении оппозиция расценила как "пощечину"

Читать ria.ru в
Мваи Кибаки, недавнюю победу которого на президентских выборах отрицает оппозиция страны, назначил 15 министров перед приездом в страну посредника от Африканского Союза.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Мваи Кибаки, недавнюю победу которого на президентских выборах отрицает оппозиция страны, назначил 15 министров перед приездом в страну посредника от Африканского Союза, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс. Кибаки назначил 15 министров - в том числе глав министерств финансов, безопасности и правосудия.

Вскоре после известия о назначении министров на улицах Найроби начались волнения.

Салим Лон (Salim Lone), представитель оппозиционной партии Кении, возглавляемой Рейлой Одингой, заявил, что партия призывает своих сторонников не проводить демонстраций, объясняя такое решение нежеланием срывать переговоры, инициатором которых является Африканский Союз.

"Мы считаем, что назначение кабинета (министров) - это пощечина за все усилия кенийцев и международного сообщества, приложенные для того, чтобы избежать кризиса", - добавил Лон.

Ранее сообщалось о том, что лидер кенийской оппозиции Рейла Одинга отказался от предложения начать двусторонние переговоры по урегулированию сложившейся кризисной ситуации в стране, где в ходе уличных беспорядков после прошедших 27 декабря выборов президента погибли более 480 человек.

Свое решение Одинга мотивировал тем, что без участия в переговорах международных посредников они превратятся в "спектакль". Также оппозиционный лидер заявил, что сядет за стол переговоров только при посредничестве председателя Африканского Союза Джона Куфуора из Ганы. Прибытие Куфуора в Найроби ожидается в среду.

Ранее лидер кенийской оппозиции отверг предложение президента Кении сформировать правительство национального единства.

Беспорядки в Кении, считавшейся образцом политической стабильности в регионе, начались после того, как 30 декабря избирательная комиссия Кении объявила победителем на президентских выборах действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга.

Однако оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего главы государства. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных районах страны происходят столкновения между представителями племени Луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем Кикую, к которой принадлежит президент Кибаки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала