Рейтинг@Mail.ru
Ремонт космического телескопа "Хаббл" отложен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ремонт космического телескопа "Хаббл" отложен

Читать ria.ru в
Запланированная на август операция по ремонту телескопа Хаббл отложена на неопределенное время из-за проблемы с топливными датчиками шаттла "Атлантис", который должен участвовать в ремонтной миссии.

ВАШИНГТОН, 8 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Запланированная на август операция по ремонту телескопа Хаббл отложена на неопределенное время из-за проблемы с топливными датчиками шаттла "Атлантис", который должен участвовать в ремонтной миссии, сообщилАлан Стерн, руководитель научных программ НАСА.

"Безопасность - наш главный приоритет", - сказал Стерн журналистам.

"Атлантис" должен был доставить на МКС европейскую лабораторию "Коламбус". Перенос старта "Атлантиса", пуск которого первоначально планировался на 6 декабря, повлиял и на расписание полетов шаттлов.

Как сообщил ранее во время телефонной конференции исполнительный менеджер программ шаттлов Джон Шэннон, новая попытка запуска "Атлантиса" назначена на конец января.

"Все должно пойти как запланировано, чтобы осуществить пуск 24-го (января)", - сказал Шэннон.

По его словам, скорее всего, запуск будет перенесен на начало февраля. Однако, на 7 февраля запланирован старт российского космического корабля "Прогресс", на 9-е - его стыковка с МКС, и шаттлу придется пропустить "Прогресс". Уже очевидно, что старт "Эндевора", запланированный на 14 февраля, будет перенесен.

По словам Шэннона, НАСА требуется пять недель между запусками. Новая дата старта "Эндевора", который должен доставить на МКС японский модуль Kibo и систему Dextre, будет объявлена после того, как будет известна точная, а не ориентировочная, как сейчас, дата старта "Атлантиса".

Ранее сообщалось, что старт шаттла был перенесен с 2 на 10 января из-за рождественских и новогодних каникул. Решение о переносе запуска было принято в связи с намерением дать рабочим возможность провести больше времени со своими семьями во время праздников.

Позже стало известно, что запуск перенесен с 10 января на неопределенное время, поскольку неизвестно, сколько именно потребуется времени на ремонт, испытания и установку новых топливных датчиков, из-за которых запуск пришлось отменить.

Старт космического челнока изначально был запланирован на 6 декабря, однако из-за проблем с датчиками топлива запуск несколько раз переносили, но в назначенный день один из датчиков снова не сработал.

Шаттл был снят со стартовой площадки и помещен в ангар для более тщательного обследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала