Рейтинг@Mail.ru
Авария на шахте им. Засядько произошла из-за высокой загазованности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария на шахте им. Засядько произошла из-за высокой загазованности

Читать ria.ru в
Авария на украинской шахте имени Засядько в Донецке, где в конце прошлого года произошли три взрыва и погибли 106 человек, случилась из-за высокой загазованности, сообщил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

КИЕВ, 8 янв - РИА Новости. Авария на украинской шахте имени Засядько в Донецке, где в конце прошлого года произошли три взрыва и погибли 106 человек, случилась из-за высокой загазованности, сообщил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

"Причины - это внезапная загазованность в тупиковом забое", - сказал Полтавец во вторник на совещании премьер-министра Юлии Тимошенко по итогам работы временной рабочей комиссии по решению проблем пострадавших и семей погибших шахтеров на этой шахте, также правительственной комиссии по расследованию причин аварии.

По его словам, высокая загазованность возникла из-за выделений большого количества газа метана.

Министр подчеркнул, что к таким выводам пришли как украинские, так и зарубежные специалисты.

Источник взрыва, отметил он, не удалось определить. "Был ли это инерционный источник взрыва или электрическая проводка, или какой-то другой механизм - не определено", - добавил он.

В то же время он не смог однозначно сказать, насколько высокая интенсивность труда на шахте могла стать одной из причин аварии.

"Не могу сказать, что нагрузка оказала дополнительное влияние. Расследование еще не закончено, мы ожидаем приезда польских специалистов", - уточнил министр.

В свою очередь председатель Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак подтвердил названные министром причины аварии.

Он также отметил, что произошло "прямое нарушение правил безопасности в угольной шахте в части ведения работ при наличии высокого уровня скопления газов и газовых частиц".

Сторчак указал на недостаточный контроль за уровнем концентрации метана и безопасностью электрооборудования.

В результате трех взрывов на шахте имени Засядько в Донецке в период с 18 ноября по 2 декабря 2007 года погибли 106 человек. Тела девяти погибших до сих пор не найдены и не подняты на поверхность. Всего в областных медицинских учреждениях на лечении после взрывов находилось 158 горняков. Аварийный участок на шахте был затоплен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала