Рейтинг@Mail.ru
Наталья Иванова не намерена подавать жалобу на полицию Таиланда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наталья Иванова не намерена подавать жалобу на полицию Таиланда

Читать ria.ru в
Гражданка России Наталья Иванова в ноябре прошлого года была задержана в Таиланде по подозрению в причастности к краже. Дело в отношении нее позднее закрыли за недостаточностью улик.

НОВОСИБИРСК, 6 янв - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Гражданка России Наталья Иванова, которая в ноябре прошлого года была задержана в Таиланде по подозрению в причастности к краже, и в отношении которой позднее закрыли дело за недостаточностью улик, не намерена подавать жалобу на действия правоохранительных органов Таиланда, сообщила РИА Новости родная сестра Натальи Екатерина Иванова.

"Ни на кого жалобы мы подавать не намерены", - сказала сестра.

По ее словам, Наталья Иванова сама пока отказывается от общения с прессой и не дает комментарии о произошедших с ней событиях. Чем вызвано такое решение, сестра российской туристки не уточнила.

В воскресенье Иванова прибыла домой в Иркутск авиарейсом из Таиланда.

Консул РФ в Бангкоке Владимир Пронин ранее сообщил РИА Новости, что гражданка России Иванова вылетела на родину в субботу после того, как власти Таиланда официально закрыли ее уголовное дело о причастности к краже.

Жительница Иркутска Иванова уехала на отдых в Таиланд вместе с четырьмя подругами 19 ноября 2007 года. Позже ее подруги сообщили родителям, что девушка арестована. Правоохранительные органы Таиланда посчитали Иванову соучастницей кражи паспортов и видеокамеры у других туристов.

Суд таиландской провинции Самуй 7 декабря освободил Иванову из-под стражи под залог в 400 тысяч бат (почти 12 тысяч долларов), который внесли ее родственники.

Власти Таиланда 26 декабря сняли обвинения с российской туристки в связи с тем, что имевшиеся против нее косвенные улики были признаны недостаточными для передачи дела в суд.

Пресс-атташе посольства РФ в Бангкоке Алексей Булкин ранее сообщил РИА Новости, что в соответствии с законодательством Таиланда, формальное прекращение уголовного дела требует выполнения необходимых условий, поэтому российская гражданка не могла сразу вернуться на родину и ожидала выполнения властями Таиланда формальных процедур по закрытию уголовного дела.

Как сообщил в воскресенье МИД РФ, положительное решение по делу Ивановой удалось достичь благодаря усилиям сотрудников посольства России в Таиланде, которые на протяжении всего судебного разбирательства находились в постоянном контакте с представителями органов власти острова Самуи, где содержалась задержанная. В субботу, 5 января, сотрудники консульского отдела посольства встретили Иванову в аэропорту Бангкока и оказали необходимую помощь для ее беспрепятственного и незамедлительного возвращения на родину.

Ранее МИД РФ высказывал недоумение искаженным и заведомо ложным публикациям в ряде российских СМИ о деле Натальи Ивановой. В частности, как отмечалось в сообщении российского внешнеполитического ведомства, содержавшиеся в некоторых статьях утверждения об "обнаружении у задержанной наркотических средств", "грозящей ей смертной казни" или "каторжных работах", каких-то попытках "совершить подкуп судей", ведущих дело российской туристки, являются, видимо, плодом буйной фантазии отдельных журналистов, и не только не помогают разрешению подобных ситуаций с российскими туристами, но прямо им вредят.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала