Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели США признали выборы в Грузии демократическими - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели США признали выборы в Грузии демократическими

Читать ria.ru в
Он признал, что остаются нерешенными технические проблемы, в основном, связанные с избирательными списками, и желательно исправить их до предстоящих парламентских выборов в Грузии.

ТБИЛИСИ, 6 янв - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Досрочные президентские выборы в Грузии 5 января прошли в рамках международных требований, заявил руководитель наблюдательной миссии США конгрессмен Джим Колби.

"Наша наблюдательная миссия считает, что президентские выборы в Грузии 5 января 2008 года вполне отвечают международным стандартам", - сказал Колби на пресс-конференции в Тбилиси.

Он признал, что остаются нерешенными технические проблемы, в основном, связанные с избирательными списками, и желательно исправить их до предстоящих парламентских выборов в Грузии.

Представитель США считает, что предвыборная ситуация в республике была конкурентной и проходила без насилия. Однако, по его мнению, в избирательное законодательство страны нужно внести поправки, касающиеся присутствия сторонников кандидатов на избирательных участках.

По словам Колби, окончательные итоги работы наблюдательной миссии США появятся, когда все члены делегации приедут в Тбилиси после работы в регионах.

По последним данным Центризбиркома на 13.00 по местному времени, в результате обработки бюллетеней голоса в пользу кандидатов переместились следующим образом: Михаил Сакашвили - 55,2%, Леван Гачечиладзе - 23,9%, Аркадий Патаркацишвили - 6,5%, Шалва Нателашвили - 4,5%, Давид Гамкрелидзе - 3,5%, Гиоргий Маисашвили - 0,7%, Ирина Саришвили - 0,2%.

Причиной объявления досрочных президентских выборов послужили события 7 ноября 2007 года, когда полицейский спецназ в Тбилиси применил силу для подавления массовых беспорядков, последовавших за многодневными акциями протеста грузинской оппозиции. С предложением назначить выборы выступил президент Саакашвили, объявив о том, что хочет получить после 7 ноября новый мандат доверия народа.

За ходом выборов следили около 3 тысяч иностранных и местных наблюдателей.

Подробности на сайте агентства Новости-Грузия>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала