Рейтинг@Mail.ru
Пакистан выйдет из кризиса после убийства Бхутто - глава МИД Ирана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан выйдет из кризиса после убийства Бхутто - глава МИД Ирана

Читать ria.ru в
"К сожалению, терроризм нацелился дестабилизировать обстановку в Пакистане. В Иране рассчитывают, что пакистанское правительство... вернет контроль над ситуацией", - сказал Моттаки. (Гибель Бхутто. Видео)

ТЕГЕРАН, 4 янв - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Власти Пакистана преодолеют кризис в стране, возникший после убийства в конце декабря экс-премьера, одного из лидеров оппозиции Пакистана Беназир Бхутто. Такую уверенность выразил в пятницу в Исламабаде глава МИД Ирана Манучехр Моттаки на встрече с пакистанским лидером Первезом Мушаррафом.

"К сожалению, терроризм нацелился дестабилизировать обстановку в Пакистане. В Иране рассчитывают, что пакистанское правительство успешно преодолеет кризис и вернет контроль над ситуацией", - сказал находящийся с визитом в Исламабаде Моттаки, слова которого цитирует иранское ТВ.

Глава иранской дипломатии выразил соболезнования народу и правительству, а также близким и родственникам в связи со смертью Беназир Бхутто.

"В Иране убеждены, что действия террористов приводят к дестабилизации обстановки в регионе", - заявил министр иностранных дел ИРИ.

Моттаки указал на готовность Исламской Республики оказать содействие властям Пакистана в решении существующих в этой стране проблем.

"Мы считаем необходимым обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и региональным проблемам", - сказал иранский министр.

В свою очередь, президент Пакистана Мушарраф поблагодарил иранскую сторону за "солидарность с пакистанским правительством, которую она всегда выражает в кризисные моменты для нашей страны".

"Необходимо искоренить истоки терроризма", - подчеркнул пакистанский лидер.

Накануне в Исламабаде было объявлено о переносе парламентских выборов в Пакистане с 8 января на 18 февраля. Такое решение было принято в связи с убийством Бхутто. Популярный оппозиционный политик Бхутто скончалась 27 декабря от тяжелого ранения, полученного в тот день при теракте, когда во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего при этом теракте погибли 26 и ранены около 90 человек.

После гибели Бхутто в стране начались массовые акции протеста, переросшие в ряде регионов в погромы и беспорядки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала