Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Грузии создает предвыборную "горячую линию" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Грузии создает предвыборную "горячую линию"

Читать ria.ru в
"На все нарушения, которые будут иметь место со стороны кого бы то ни было... мы отреагируем", - отметил запгенпрокурора. (Процедура выборов Президента Грузии: законодательные подробности)

ТБИЛИСИ, 3 янв - РИА Новости. В Генпрокуратуре Грузии создается "горячая линия" в связи с внеочередными выборами президента страны, заявил на брифинге заместитель генерального прокурора Грузии Николоз Гварамия, передает агентство Новости-Грузия.

"В Генпрокуратуре по номеру 40-52-22 будет действовать "горячая линия", по которой на протяжении 24 часов будут реагировать на нарушения..." - заявил Гварамия.

"Мы сделаем все, что входит в нашу компетенцию, чтобы эти (избирательные) процессы прошли беспрепятственно. Мы призываем всех - в первую очередь тех, чьей обязанностью является организация выборов, - и представителей правоохранительных органов выполнить обязанности, предусмотренные законом, а также максимально воздерживаться от вмешательства в политический процесс", - сказал Гварамия.

По его словам, "представители правоохранительных органов обязаны во время выборов соблюдать политический нейтралитет".

Гварамия также добавил, что все нарушения, которые входят в компетенцию Генпрокуратуры, будут расследованы необходимым образом.

"На все нарушения, которые будут иметь место со стороны кого бы то ни было... мы отреагируем. Мы обязательно расследуем эти дела и поставим вопрос об ответственности, если нарушение будет подтверждено", - отметил Гварамия.

"Я не имею в виду изирательные нарушения, которые предусмотрены избирательным законодательством, это не входит в нашу компетенцию", - добавил Гварамия.

По его словам, в компетенцию Генпрокуратуры входят нарушения, предусмотренные уголовным кодексом Грузии, в частности статьями 162 (создание препятствий проявлению воли на выборах, плебисците и референдуме), 163 (препятствие работе избирательной комиссии), 164 (нарушение тайного голосования, неправильный подсчет голосов или неправильное суммирование итогов выборов), части первой статьи 164 (подкуп избирателей).

Гварамия также призвал журналистов в случае любых нарушений сотрудничать с правоохранительными органами.

Досрочные президентские выборы в Грузии намечены на 5 января. В них принимают участие семь кандидатов - Михаил Саакашвили, Леван Гачечиладзе (движение "Свобода"), Давид Гамкрелидзе (партия "Новые правые"), Шалва Нателашвили (Лейбористская партия), Ирина Саришвили (политическое движение "Имеди"), Гиоргий Маисашвили (Партия будущего) и Аркадий (Бадри) Патаркацишвили.

За выборами будут наблюдать более 800 иностранных наблюдателей и около 500 местных неправительственных организаций. Всего в выборах должны принять участие 3,4 миллиона избирателей в Грузии и за ее пределами.

Центризбирком Грузии заявляет, что для проведения выборов все готово. Предварительные итоги выборов станут известны 6 января, а окончательные будут опубликованы через четыре дня.

Подробности на сайте агентства Новости-Грузия>>

Выборы в Грузии: кандидаты от оппозиции Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала