Рейтинг@Mail.ru
Финансовую деятельность "Нафтогаза Украины" проверит спецкомиссия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовую деятельность "Нафтогаза Украины" проверит спецкомиссия

Читать ria.ru в
"Необходимо в течение месяца провести такую проверку, чтобы было очевидно, кто довел НАК "Нафтогаз Украины" до такого состояния, какие структуры и люди стоят за этим", - сказала Тимошенко.

КИЕВ, 2 янв - РИА Новости. Правительство Украины создаст специальную комиссию с чрезвычайными полномочиями для проверки финансово-хозяйственной деятельности национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". Как сообщает украинское информагентство УНИАН, об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в среду во время встречи с председателем НАК Олегом Дубиной.

По ее словам, в этой ситуации виноваты те, кто столько лет занимался финансовыми махинациями с посредниками. "Эти люди, их деятельность, их работа вместе с НАК "Нафтогаз" должна быть тщательно проверена", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр уточнила, что в среду подготовит поручение о создании специальной правительственной комиссии, в состав которой планируется привлечь представителей Контрольно-ревизионного управления, Государственной налоговой администрации, Фонда государственного имущества, министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины.

"Необходимо в течение месяца провести такую проверку, чтобы было очевидно, кто довел НАК "Нафтогаз Украины" до такого состояния, какие структуры и люди стоят за этим", - добавила премьер.

Тимошенко уточнила, что правительство на заседании 9 января примет решение о создании такой правительственной комиссии. По ее словам, она намерена лично контролировать работу этой комиссии каждые два-три дня.

13 декабря 2007 года представители компаний, которые руководят активами кредиторов "Нафтогаза", заявили о возможном объявлении после 31 декабря 2007 года технического дефолта НАК в связи с отсутствием финансового отчета за 2006 год.

Тимошенко в среду заявила, что НАК "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства.

По ее словам, компания не имеет утвержденного баланса газа на 2008 год, и имеет такую кредиторско-дебиторскую задолженность, которая свидетельствует о том, что "финансовое здоровье компании не обеспечено".

Глава правительства не исключила, что с помощью искусственной процедуры банкротства НАК "Нафтогаз Украины" украинскую газотранспортную систему планировали передать сомнительным компаниям.

Тимошенко подчеркнула, что правительство предпримет все усилия для проведения финансового оздоровления НАК "Нафтогаз Украины", а также для предупреждения возможной потери газотранспортной системы Украины.

По ее словам, для сохранения компании правительство готово осуществить санацию предприятия за счет прямых бюджетных ассигнований, а также предоставить систему необходимых льгот.

Подробнее о новостях Украины>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала