Рейтинг@Mail.ru
МИД Бельгии не рекомендует подданным страны поездки в Кению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Бельгии не рекомендует подданным страны поездки в Кению

Читать ria.ru в
Глава МИД Бельгии Карел де Гюхт выразил крайнюю обеспокоенность в связи с ситуацией в Кении, призвав местных политиков без промедления обеспечить прекращение насилия и разрешить кризис политическим путем.

БРЮССЕЛЬ, 2 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Министерство иностранных дел Бельгии рекомендовало подданным этой европейской страны воздержаться от поездок в Кению, где происходят межэтнические столкновения на политической почве, передает корреспондент РИА Новости.

Глава МИД Бельгии Карел де Гюхт выразил крайнюю обеспокоенность в связи с ситуацией в Кении, призвав местных политиков без промедления обеспечить прекращение насилия и разрешить кризис политическим путем.

"Для сохранения доверия к избирательному процессу и длительного урегулирования ситуации необходимо провести независимое расследование заявлений о имевших место нарушениях", - говорится в поступившем в РИА Новости во вторник заявлении де Гюхта.

Беспорядки в восточноафриканской стране, считавшейся образцом политической стабильности в регионе, начались после того как в воскресенье, 30 декабря, избирательная комиссия Кении объявила победителем президентских выборов действующего лидера страны Мваи Кибаки (Mwai Kibaki).

Согласно официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга (Raila Odinga).

Однако оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего главы государства.

Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных районах страны происходят столкновения между представителями племени луо (Luo), которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем кикую (Kikuyu), к которой принадлежит президент Кибаки.

Согласно подсчетам Комиссии по правам человека в Кении (KHRC) и Международной федерации по правам человека (FIDH), в ходе уличных беспорядков после прошедших с 27 декабря выборов президента погибли более 300 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала