Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде проходит манифестация работников метро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде проходит манифестация работников метро

Читать ria.ru в
"Мы требуем уравнять в оплате всех работников, выплачивать им 20-процентную надбавку за труд во вредных для здоровья условиях и установить 35-часовую рабочую неделю", - отметил представитель ведущего профсоюза страны.

МАДРИД, 2 янв - РИА Новости. В Мадриде в среду вечером проходит манифестация работников предприятий уборки столичного метро, которые с 17 декабря проводят бессрочную забастовку, требуя улучшений условия труда, сообщает корреспондент РИА Новости.

Демонстранты - уборщики метро и их родственники - двинулись колонной от железнодорожного вокзала Аточа к центру города, требуя от городской администрации оказать давление на администрацию частных предприятий Clere, Valoriza, Eurolimp и Ferroser, занимающихся уборкой станций.

"Переговоры руководства этих предприятий с профсоюзами были прерваны 29 декабря из-за нежелания администрации удовлетворить требования трудящихся и улучшить их условий труда", - сообщил ранее агентству представитель Всеобщего союза трудящихся, одного из организаторов забастовки и манифестации.

"Мы требуем уравнять в оплате всех работников, выплачивать им 20-процентную надбавку за труд во вредных для здоровья условиях и установить 35-часовую рабочую неделю", - отметил представитель ведущего профсоюза страны.

Хотя метрополитен принадлежит государству и управляется муниципалитетом, уборкой станций занимаются частные компании, которые устанавливают для работников зарплату по своему усмотрению, так что разница в оплате труда уборщиков составляет порой 300 евро.

За две недели забастовки на станциях мадридского метро скопилось огромное количество мусора, кроме того, здесь невозможно дышать, поскольку часть мусора, содержащего пищевые отходы, гниет.

Под угрозой срыва, как заявил в среду представитель столичной мэрии, оказался Праздник Волхвов, в который, по традиции, в центре столицы устраивается грандиозное костюмированное шествие с участием тысяч детей. Центральные улицы в этот день перекрываются и родители с детьми могут добраться до центра лишь на метро.

В Праздник Волхвов в Испании делаются детям подарки. Трое волхвов - Мельчор, Бальтасар и Гаспар - прибывают с Востока в сопровождении многочисленной свиты, чтобы одарить испанских детей подарками, как они одарили в свое время младенца Христа.

Мадридское метро, протяженность которого в настоящее время составляет 286 километров, было открыто в 1919 году. Оно насчитывает 267 станций. Уборкой вагонов и станций занимается полторы тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала