Рейтинг@Mail.ru
Чем полезна работа в новогоднюю ночь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем полезна работа в новогоднюю ночь

Читать ria.ru в
Наступление Нового года большинство людей старается отметить в кругу семьи или в шумной компании друзей. Но есть и те, кто в эту ночь находится на работе, встречая Новый год в сапогах, фартуке, у монитора или за рулем. ...(Как россияне планируют встретить Новый год? ИНФОграфика)

Наступление Нового года большинство людей старается отметить в кругу семьи или в шумной компании друзей. Но есть и те, кто в эту ночь находится на работе, встречая Новый год в сапогах, фартуке, у монитора или за рулем.

Речь в первую очередь идет о милиционерах, врачах, диспетчерах, музыкантах, официантах, поварах - всех, для кого праздник по определению является работой. Этим людям можно посочувствовать, а можно и позавидовать: ведь у работающих в новогоднюю ночь есть и ряд привилегий.

Как говорят "новогодние трудящиеся", они не воспринимают свое отсутствие дома в новогоднюю ночь как трагедию. Создать праздничную атмосферу можно даже на рабочем месте, нарядив елку и накрыв новогодний стол. А на следующий день у них есть возможность насладиться праздником в кругу семьи в то время, как большинство знакомых будут приходить в себя после бурной ночи.  

Особенно незабываемыми новогодние ночи бывают в роддомах. Ведь не редки случаи, когда дети рождаются как раз за несколько минут до боя курантов.

Работу в новогоднюю ночь считают праздником сотрудники информационных агентств. "Поток информации сокращается, остается время организовать новогодний стол и поздравить друг друга", - отмечает выпускающий редактор "РИА Новости". - Но бывают и исключения. В прошлом году на 31 декабря как раз пришлись переговоры по поставкам российского газа в Белоруссию. Новости по этой теме приходили каждый час, а переговоры продолжались буквально "до боя курантов". В полночь в редакцию пришла новость, что Газпром наконец подписал с Белоруссией контракт. Вот тогда редакторы вздохнули с облегчением".

Конечно, есть в новогоднюю ночь и те, кому совсем не до празднования. В дни народных гуляний безопасность и спокойствие граждан обеспечивает милиция. Милиционеры, можно сказать, выступают в роли Дедов Морозов - доставляют в подарок семьям их нетрезвых родственников.

Своеобразное дежурство приходится иногда нести и научным сотрудникам. "В одном подмосковном авиационном НИИ несколько человек на Новый год ходят в наряд, задача которого состоит в охране внутренней территории института, - вспоминает один из бывших сотрудников этого НИИ. - На этой территории расположен небольшой парк, и каждый год 1-го января в нем раньше недосчитывались 4-5 елок. Так что со временем добавилась "дополнительная функция" наряда: охрана елок от местных браконьеров". Чокаются научные сотрудники, как и военные, лимонадом.

Если новогодняя ночь безнадежно испорчена работой, спасти ситуацию может работодатель. Все дело в том, что труд в праздничный день оплачивается в двойном размере. Если сотруднику пришлось работать в то время, как остальные его коллеги отдыхали, ему выплачивают две компенсации: за работу в ночные часы, согласно статье 154 Трудового кодекса РФ и за работу в праздник по статье 153 Трудового кодекса РФ.

Большинство тех, кто регулярно работает в последнюю ночь уходящего года, не любит жаловаться, ведь праздник при желании можно организовать где угодно, а вот испортить его легко можно и дома.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Как россияне планируют встретить Новый год Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала