Рейтинг@Mail.ru
Бельгийцы опасаются нового года - опрос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийцы опасаются нового года - опрос

Читать ria.ru в
Каждый третий бельгиец опасается, что 2008 год принесет больше проблем, нежели уходящий, свидетельствуют данные специального опроса.

БРЮССЕЛЬ, 30 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Каждый третий бельгиец опасается, что 2008 год принесет больше проблем, нежели уходящий, свидетельствуют данные специального опроса, которые обнародовали местные СМИ.

Как показало исследование, проведенное компанией TNS/Dimarso, жителей Бельгии в первую очередь беспокоит перспектива дальнейшего снижения покупательной способности, социальные конфликты и усиление международной напряженности.

Из одной тысячи опрошенных в преддверии наступления новогодних праздников социально-экономических кризисов ожидают 48% респондентов.

При этом пессимизм испытывают, главным образом, жители франкоязычного региона Бельгии - Валлонии, их 43%. Напротив, в нидерландоязычной Фландрии с Новым годом большие для себя проблемы связывают лишь 24% населения.

Вместе с тем, в целом по Бельгии 75% участников опроса заявили, что они считают незначительным риск потерять работу в 2008 году.

Согласно сообщениям СМИ, валлонцев и фламандцев в наступающем году ожидает, в частности, рост на 20-30 евро ежегодных счетов за электричество, на 65-75 евро - за газ.

При этом для жителей Брюсселя, который является третьим, двуязычным регионом Бельгии, плата за эти виды энергоресурсов останется практически неизменной.

Вместе взятых, граждан Бельгии с 1 февраля 2008 ожидает повышение в среднем на 2,29% роста тарифов на проезд в железнодорожном транспорте и на 1,26% - в городском общественном.

В 2008 год Бельгия вступает с временным правительством.

23 декабря палата представителей федерального парламента страны большинством голосов проголосовала за доверие переходному кабинету министров, сформированному Ги Верхофстадтом.

Бельгия жила без нового правительства шесть месяцев. Рекорд по продолжительности его формирования был побит 6 ноября и составил 148 дней - на один день больше, чем на рубеже 1987-1988 годов.

21 декабря король бельгийцев Альберт Второй принял присягу членов временного кабинета министров, в который вошли представители пяти политических партий.

Ожидается, что переходное правительство будет решать срочные вопросы, в частности, формировать бюджет на 2008 год и бороться с повышением цен на топливо и продукты питания.

Также правительство начнет переговоры, цель которых - проведение реформы государственных институтов.

Уходящий в отставку премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт принял 17 декабря предложение Альберта Второго сформировать временное правительство, которое он будет возглавлять не позднее чем до 23 марта 2008 года.

Король 10 декабря поручил Верхофстадту срочно представить предложения по формированию кабинета, а до этого - предложить варианты вывода Бельгии из затяжного политического кризиса.

1 декабря монарх принял отставку кандидата в премьер-министры, фламандского политика Ива Летерма, отказавшегося от порученной ему монархом миссии формирования нового правительства. Летерм объяснил свое решение отсутствием прогресса на переговорах по реформам между потенциальными партнерами по коалиции.

"Яблоком раздора" изначально стало предложение Летерма о предоставлении большей самостоятельности бельгийским регионам. Он предложил, в частности, отказаться от действующей государственной практики, согласно которой прерогатива решать, какие ограниченные полномочия могут иметь регионы, принадлежит федеральному правительству и парламенту Бельгии.

Оба этих института, по мнению Летерма, до выборов возглавлявшего правительство нидерландоязычной Фландрии, должны, напротив, находиться на службе у региональных властей.

Острый политический кризис в Бельгии сопровождался активизацией сепаратистских настроений среди фламандцев, что дало СМИ и политикам повод говорить об угрозе территориального раскола страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала