Рейтинг@Mail.ru
Франция временно прекращает контакты с Сирией - Саркози - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция временно прекращает контакты с Сирией - Саркози

Читать ria.ru в
Франция прекращает все контакты с Сирией до тех пор, пока Дамаск не перестанет препятствовать проведению президентских выборов в Ливане, заявил президент Николя Саркози.

ПАРИЖ, 30 дек - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Франция прекращает все контакты с Сирией до тех пор, пока Дамаск не перестанет препятствовать проведению президентских выборов в Ливане, заявил президент Николя Саркози во время официального визита в Египет.

По его словам, "Сирия не демонстрирует желания позволить Ливану избрать президента".

"Пришло время, чтобы сирийцы показали на деле то, о чем постоянно говорят. Мы ждем от Сирии действий, а не слов", - отметил президент Франции.

Президент Египта Хосни Мубарак, в свою очередь, назвал кризис в Ливане "опасным" и призвал Сирию "использовать свое влияние в Ливане и внести вклад в примирение, чтобы парламент смог избрать президента".

Дата выборов президента Ливана, которые с сентября этого года переносились уже десять раз и должны были состояться в субботу, 29 декабря, вновь перенесена, на этот раз - на 12 января.

В течение многих месяцев политические силы Ливана пытаются согласовать кандидатуру будущего главы государства.

При участии многих международных посредников опирающаяся на Запад правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция "практически договорились" об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, однако продолжают спорить по вопросам о разделе политической власти.

Генерал Сулейман, которому исполнилось 59 лет, выдвинулся на авансцену ливанской политики, когда длящийся уже более года кризис власти фактически завел страну в тупик, угрожая ей политическим вакуумом и даже гражданской войной.

По прогнозам ливанских аналитиков, ждать избрания президента страны не стоит до начала нового года, когда завершатся все мусульманские и христианские праздники, начинающиеся с 19 декабря - мусульманского праздника разговления Ид аль-Фитр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала