Рейтинг@Mail.ru
Десять самых значимых событий юга России в 2007 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять самых значимых событий юга России в 2007 году

Читать ria.ru в
Самым ярким событием в жизни юга России в уходящем году стала победа Сочи в борьбе за право называться столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Для многих эта победа стала символом необратимости мирных, созидательных процессов на Кавказе, который в тоже время в 2007 году не раз напомнил о себе очередными терактами и громкими убийствами.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 дек - РИА Новости. Самым ярким событием в жизни юга России в уходящем году стала победа Сочи в борьбе за право называться столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Для многих эта победа стала символом необратимости мирных, созидательных процессов на Кавказе, который в тоже время в 2007 году не раз напомнил о себе очередными терактами и громкими убийствами.

Не обошлось в минувшем году без целой серии политических скандалов и крупной экологической катастрофы.

РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий, произошедших в минувшем году в Южном федеральном округе.

1. Олимпиада-2014 в Сочи.

На 119-й сессии МОК 4 июля в Гватемале российский город Сочи выиграл гонку на право проведения Олимпиады. Многие связали эту победу с тем, что российскую команду на презентации заявки Сочи-2014 возглавил Владимир Путин. К Олимпиаде в Сочи должно быть построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест, что позволит создать в городе международный центр зимних видов спорта, в котором смогут тренироваться спортсмены из России и из соседних стран.

2. Победа "Справедливой России" на выборах в парламент Ставрополья, которая стала началом череды крупных политических скандалов в регионе.

На мартовских выборах в региональные парламенты Ставропольский край стал единственным регионом, где за "Справедливую Россию" по партийным спискам проголосовали больше избирателей, чем за "единороссов". Несмотря на то, что "Единая Россия" за счет одномандатников все-таки получила большинство в Госдуме края, губернатора региона Александра Черногорова исключили из "Единой России", а вновь избранный парламент так и не смог наладить нормальную законотворческую деятельность из-за конфронтации с правительством. Это противостояние не позволило сформировать в установленный срок и краевую избирательную комиссию, что поставило под угрозу нормальную подготовку к выборам в Госдуму России. Накануне самих выборов Ставропольский край еще раз прогремел на всю страну арестами подозреваемых в превышении полномочий спикера регионального парламента и мэра города Ставрополь, в кабинете которого при обыске нашли флаг и награды нацистской Германии.

3. Экологическая катастрофа в Азовском и Черном морях.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, также произошла массовая гибель птицы и рыбы. Основные работы по ликвидации последствий серии кораблекрушений продолжались в течение месяца, в ходе которых от нефтяного мусора очистили более 50 километров побережья Керченского пролива. По данным экологов, большая часть попавшего в моря мазута до сих пор остается на дне Керченского пролива и представляет угрозу для экологии.

4. Исчезновение трех из четырех обвиняемых по "делу Ульмана".

Офицеры спецназа Ульман, Калаганский и Воеводин, обвиняемые в убийстве шести жителей Чечни в январе 2002 года, пропали незадолго до вынесения приговора. Северо-Кавказский окружной военный суд заочно признал их виновными и приговорил к длительным срокам заключения. В настоящее время все они находятся в федеральном розыске. Вердикт суда выслушал только Алексей Перелевский, которого приговорили к 9 годам заключения. Заочный приговор стал третьим судебным решением по данному уголовному делу. Ранее суды присяжных дважды оправдывали спецназовцев, однако Верховный суд отменял оправдательные судебные решения, вынесенные на основании этих вердиктов.

5. Начало суда по делу о нападении более 200 боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

В Верховном суде Кабардино-Балкарии начались предварительные слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более 10 преступлений. Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний. По делу проходят свыше 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей.

Столица Кабардино-Балкарии 13-14 октября 2005 года подверглась вооруженному нападению боевиков в количестве не менее 250 человек. Тогда были уничтожены 92 боевика, погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 мирных граждан. Около 200 человек получили ранения.

6. Инаугурация президента Чечни Рамзана Кадырова.

Пышная церемония прошла 5 апреля в загородной резиденции президента в Гудермесе, в специально возведенном по этому поводу стеклянном павильоне, рассчитанном на две тысячи человек. На инаугурацию прибыли все главы северокавказских регионов, полпред президента России в ЮФО, депутаты Госдумы РФ, известные деятели искусства и политики, звезды российской эстрады. После торжественного вручения удостоверения президента Чеченской республики Кадыров впервые заявил, что "будучи сторонником вертикали власти в России, не видит необходимости в заключение договора "о разграничении полномочий между федеральным центром и чеченской республикой".

7. Громкие убийства в Ингушетии.

Ингушетия в уходящем году запомнилась серией громких убийств, похищением дяди президента республики, которой был освобожден из плена лишь спустя полгода, и нападениями на силовиков, которые происходили с пугающей постоянностью. В станице Орджоникидзевская 16 июля была убита русская учительница и ее дети. Во время их похорон через два дня на кладбище произошел взрыв, пострадали 11 человек. Позднее, 31 августа неизвестные расстреляли семью другой учительницы, но ей самой удалось спастись. Спустя полтора месяца в Карабулаке преступники расстреляли еще одну русскую семью - три человека погибли, одна женщина была серьезно ранена. В середине ноября неизвестные преступники расстреляли из автомата начальника транспортной милиции республики полковника Салмана Арапханова.

8. Ликвидация остатков бандформирований в Дагестане.

Ликвидация боевиков продолжалась в Дагестане с начала года, но шла более-менее плавно, активизировавшись осенью. Семнадцатого сентября силовики республики уничтожили Раппани Халилова - одного из лидеров чеченских боевиков, отвечавшего за террористическую деятельность в Дагестане. В середине ноября в Махачкале милиция уничтожила членов бандгруппы "Буйнакский джимаат" во главе с их руководителем Хизри Мамаевым. В целом количество терактов в республике за последние три года снизилось более чем в 40 раз: если в 2005 году их было совершено 47, то есть фактически почти еженедельно, то в 2006 - 18, а в 2007 - лишь один. Не обошлось и без громких убийств - за полторы недели до выборов в Госдуму РФ в Махачкале было совершено покушение на кандидата в депутаты от партии "Яблоко" Фарида Бабаева. Позднее он скончался в больнице от полученных ранений.

9. Коррупция в рядах руководителей Волгограда и правоохранительных структур региона.

Многочисленные коррупционные скандалы вокруг бывших руководителей Волгограда в уходящем году завершились приговорами судов. К году лишения свободы за незаконное участие в предпринимательской деятельности и незаконное хранение боеприпасов приговорен экс-мэр Евгений Ищенко. К двум годам условно за мошенничество в крупном размере приговорили и его тещу. К трем годам лишения свободы за взятку в 300 тысяч рублей приговорен бывший спикер волгоградской городской думы Павел Карев. Кроме того, трое руководителей оперативных и силовых структур Волгоградской области - начальник ГУВД региона Михаил Цукрук, начальник областной Госавтоинспекции Флорид Салимьянов и начальник МЧС РФ по Волгоградской области Владимир Соснов в уходящем году задержаны по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

10. Суд над студентом, разместившем в интернете видео казни.

В августе в интернете появилась видеозапись казни двух человек. Как пояснялось в сопроводительных титрах, на кадрах дагестанец и таджик стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики. Пятнадцатого августа правоохранительные органы задержали жителя Адыгеи, студента одного из вузов, который признался, что получил скандальную видеозапись по электронной почте от неизвестных и выложил ее в интернете. Майкопский городской суд Адыгеи 21 ноября приговорил его к году исправительных работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала