Рейтинг@Mail.ru
Власти определили условия возобновления работы шахты им. Засядько - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти определили условия возобновления работы шахты им. Засядько

Читать ria.ru в
Основным условием, в частности, определено уменьшение на 50%, от расчетной, нагрузки на очистные забои. Но эта нагрузка не может быть выше, чем 1,5 тысячи тонн в сутки. Расчеты максимально допустимой нагрузки должен готовить Донецкий экспертно-технический центр.

ДОНЕЦК, 27 дек - РИА Новости, Анна Иванова. Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору и министерство угольной промышленности подготовили условия, при которых возможно возобновление добычи угля на шахте имени Засядько в Донецке, где в конце ноября - начале декабря в результате трех взрывов погибли более 100 человек, сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

"Основным условием, в частности, определено уменьшение на 50%, от расчетной, нагрузки на очистные забои. Но эта нагрузка не может быть выше, чем 1,5 тысячи тонн в сутки. Расчеты максимально допустимой нагрузки должен готовить Донецкий экспертно-технический центр", - говорится в сообщении.

Такой механизм будет обязательным, пока не будет разработано и введено в действие новое "Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт", указывается в решении Госгорпромнадзора.

Предлагается также до завершения расследования причин аварии создать на шахте постоянно-действующий штаб, в состав которого, кроме руководства предприятия, включить горноспасателей и специалистов отраслевых институтов. На этот орган будет возлагаться ежесуточный контроль за безопасным ведением горных работ, интенсивностью добычи угля, соблюдением пылегазового режима, параметров дегазации, вентиляции.

"Поскольку все резонансные аварии на шахте произошли в выходные дни, инспекторы считают важным условием возобновления работы на шахте запрет добычи угля в выходные и праздничные дни. Госгорпромнадзор требует усилить ведомственный контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности, а также укомплектовать штаты сотрудников, которые согласно своим обязанностям должны осуществлять такой контроль", - отмечает пресс-служба.

На шахте имени Засядько с 18 ноября по 2 декабря прогремели три взрыва, в результате которых погибли 106 человек. Тела девяти горняков до сих пор не найдены. Аварийный участок на шахте затопили. Госпромгорнадзор запретил ведение работ по добыче угля на шахте. Президент Украины Виктор Ющенко потребовал закрыть шахту.

В сообщении Госпромгорнадзора говорится, что, поскольку экспертной комиссией зафиксировано участие угольной пыли во взрыве 18 ноября, руководство шахты должны пересмотреть проект комплексного обеспыливания горных выработок и увеличить интенсивность их осланцевания. Руководство шахты на основании внеплановой газовой и депрессивной съемок должно утвердить новый план ликвидации аварии, а также обеспечить всех горняков, которые работают в тупиковых выработках и выработках с исходящими вентиляционными струями индивидуальными сигнализаторами метана.

Контролировать выполнение всех указанных условий поручено комиссии в составе представителей Минуглепрома, Госсанэпидемнадзора, Государственной военизированной горноспасательной службы, отраслевых научных учреждений, профсоюзов и руководства шахты. Возобновление ведения горных работ Госгорпромнадзором произойдет после выполнения указанных мероприятий и принятия объектов шахты к эксплуатации комиссиями при условии отсутствия нарушений действующего законодательства и нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала