Рейтинг@Mail.ru
Премьер Грузии надеется на возобновление вещания телекомпании "Имеди" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Грузии надеется на возобновление вещания телекомпании "Имеди"

Читать ria.ru в
По мнению премьера, естественно, чем больше будет средств массовой информации на грузинском пространстве, тем лучше. "От этого будет выше и уровень нашей жизни, и, наверное, качество демократии", - сказал Гургенидзе.

ТБИЛИСИ, 27 дек - РИА Новости. Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе надеется на возобновление вещания телекомпании "Имеди", которая в среду временно прекратила выход в эфир в знак протеста сотрудников против давления со стороны властей, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Вопрос восстановления вещания "Имеди", естественно, должны решать основатель телекомпании и ее сотрудники. Надеюсь, в какой-то момент "Имеди" выйдет в эфир. Но не знаю, в каком формате и когда это произойдет", - заявил Гургенидзе журналистам.

По мнению премьера, естественно, чем больше будет средств массовой информации на грузинском пространстве, тем лучше. "От этого будет выше и уровень нашей жизни, и, наверное, качество демократии", - сказал Гургенидзе.

Коллектив телекомпании "Имеди" вечером 26 декабря решил временно, до решения вопросов собственности и нормализации политической ситуации, прервать работу. Как заявил директор политических программ телеканала Георгий Таргамадзе, таким образом сотрудники "Имеди" намерены "отдалиться от грязных политических игр" и выразить протест в отношении властей, которые ничего не жалели для шантажа и переманивания сотрудников, и в отношении той неопределенности, которая возникла в связи с участием владельца телекомпании Бадри Патаркацишвили в президентских выборах. По мнению Таргамадзе, скандал в связи с обвинениями Патаркацишвили в попытке госпереворота поставил сотрудников канала в тяжелейшее положение.

По его словам, вещание прерывается до момента определения правого статуса собственности канала и пока политическая ситуация в стране не войдет в нормальное русло.

Телекомпания только 12 декабря возобновила вещание после того, как была опечатана 7 ноября в связи с обвинениями Генпрокуратуры. Следствие утверждало, что учредитель медиа-холдинга Бадри Патаркацишвили использовал "Имеди" в своих целях для свержения конституционного строя в стране.

Патаркацишвили накануне массовых митингов оппозиции сообщил, что "Имеди" передана в управление на один год транснациональной медиа-корпорации News Corporation, во главе которой стоит известный медиа-магнат Руперт Мердок. Свое решение бизнесмен объяснил желанием предоставить телеканалу большую свободу действий в ситуации, когда он начинает делать политические заявления. Генеральная прокуратура Грузии 16 ноября утверждала, что Патаркацишвили контролирует "Имеди", несмотря на его заявление о передаче права на управление компанией корпорации News corp.

Таргамадзе сообщил, что Патаркацишвили обсуждает с News Corporation возможность продажи всех 100% акций канала и этот вопрос вскоре может быть решен.

Подробнее о событиях в Грузии - Новости-Грузия>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала