Рейтинг@Mail.ru
Рождество в Германии - домашний праздник - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождество в Германии - домашний праздник

Читать ria.ru в
Семья по-прежнему является одной из главных ценностей немецкого общества, поэтому праздники здесь отмечают всей семьей. Молодых родителей с маленькими детьми в колясках и на руках можно было встретить даже на стадионе во время Чемпионата мира по футболу.

БЕРЛИН, 25 дек - РИА Новости, Ольга Семенова. Рождество в Германии по сложившейся традиции отмечают не просто с семьей (для немцев все праздники семейные), но и обязательно дома.

Семья по-прежнему является одной из главных ценностей немецкого общества, поэтому праздники здесь отмечают всей семьей. Молодых родителей с маленькими детьми в колясках и на руках можно было встретить даже на стадионе во время Чемпионата мира по футболу, на концертных площадках в честь 50-летия Евросоюза, на знаменитом Октоберфесте, не говоря уже о многочисленных рождественских базарах. Просто удивительно, как ловко маневрируют в плотной толпе охотников за подарками эти первые транспортные средства юных немцев.

К чести владельцев магазинов и устроителей базаров надо отметить, что все они учитывают эту любовь немцев к семейным выходам "в свет" и обязательно предусматривают какой-нибудь спокойный уголок для смены подгузников или игровую комнату (например, во всех банковских отделениях есть такие комнаты) для детей дошкольного возраста, утомившихся от разнообразия впечатлений. 

Особого внимания стоит, несомненно, рождественский рынок на площади Жандарменмаркт, считающийся главным в Берлине. Расположенный в центре города рядом с люксовыми магазинами и элитными гостиницами, он гораздо дороже других праздничных базаров и явно ориентирован по своему ассортименту на богатых иностранных туристов.

Рынок работает с 21 ноября по 31 декабря, и там всегда многолюдно. Плата взрослых за вход весьма демократична - 1 евро, для детей вход бесплатный. В последний предрождественский вечер поток посетителей был таким, что на обоих входах на рынок образовались непривычные для Германии очереди. Как всегда в очередях, возмущение стоящих вызвала попытка только что подошедшей группы иностранных туристов пристроиться к оказавшемуся впереди знакомому. Немецкий гид еле убедил воинственного вида рокера, ради посещения рождественского базара даже оставившего где-то неподалеку свой мотоцикл, что этот знакомый - второй гид, специально отправленный занять очередь, чтобы довольно легко одетым туристам из Латинской Америки не пришлось долго мерзнуть в очереди (предрождественским вечером в Берлине было минус 4 градуса).

Постояльцы соседней гостиницы "Хилтон" проводят на здешнем рождественском базаре все свободные вечера. Помимо многочисленных лавочек ремесленников, на праздники здесь открыты филиалы самых известных кафе и ресторанов Берлина на любой вкус - от немецкой пивной и итальянской закусочной до французского ресторана "Гурман" от знаменитого торгового дома "Галери Ляфайетт".

Несмотря на холодную погоду, атмосфера здесь более чем теплая. Причем не только потому, что около столиков установлены специальные обогревательные колонки. Люди попроще с удовольствием пьют горячий глювайн (так в Германии называют глинтвейн) и заедают его свежеиспеченными лепешками с различными начинками, знаменитыми керри-вурстами и другими мясными изделиями, приготовленными на гриле. Богатые иностранцы и изысканная немецкая публика в палатках за празднично накрытыми столиками наслаждаются всевозможными деликатесами - от омаров и лангустов до салатов из авокадо и блинов с икрой под французское шампанское.

[-video:94342713-] Вокруг открытой эстрады рождественского базара собрались любители совместного пения. На сцену вышли самые смелые молодые поп-звезды из разных стран, которые вместе с толпой поют "О, хэппи дэй!" с теми словами, которые помнят. Получается немного нестройно, зато громко и весело. Берлин, рождество

Обязательный Дед Мороз (по-местному Святой Николаус) с мешком подарков, с трудом пробираясь сквозь толпу, зорко высматривает детей. Они его замечают раньше и устремляются навстречу, роняя на бегу остатки сладких яблок на палочках и пачкая сладкой ватой одежду прохожих. И неважно, что Дед Мороз, строго расспросив сначала о поведении за год, вручает послушным детям (а здесь все оказываются только такими) какие-нибудь сласти, или открытки, или еще какую-то недорогую мелочь - главное, что это вручил Дед Мороз. Довольные папы и мамы либо сами запечатлевают радостное чадо на пленку, либо быстро заполняют бланки заказов находящихся здесь же выездных фотографов. Фото на память в семейный альбом - обязательный атрибут каждого праздника. 

Около шести часов вечера 24 декабря город словно вымер. Закрылись магазины, кафе и рестораны, остановилось большое колесо обозрения в парке развлечений, погасли огни рождественских базаров. На улицах - только иностранные туристы, снимающиеся на фоне празднично расцвеченных местных достопримечательностей. Немцы разошлись по домам - Рождество отмечается дома.

Ярко вспыхивают огни в окнах домов, сквозь стекла видны пестрые огоньки елочных гирлянд. Многие горожане, не имеющие возможности празднично разукрасить весь дом, как это делают в деревнях, устанавливают светящиеся картинки на балконах. Самые популярные сюжеты - сани Деда Мороза с оленьей упряжкой (однако они обходятся довольно дорого), а также отдельные олени, Деды Морозы, гномы и елочные ветки (гораздо дешевле).

Около Бранденбургских ворот сияет огнями громадная елка. Она ждет своего часа: около нее будет многолюдно 31 декабря. Новый год немцы встречают с семьей, друзьями, знакомыми и даже незнакомыми людьми на улицах, в ресторанах и клубах. У Бранденбургских ворот готовятся масштабные народные гуляния с фейерверком и прочими атрибутами большого праздника смены года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала