Рейтинг@Mail.ru
Католическое Рождество: в Америке за Сантой следят войска ПВО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Католическое Рождество: в Америке за Сантой следят войска ПВО

Читать ria.ru в
Стоит отметить, что в мире существует множество необычных традиций празднования Рождества. Так, например, в США и Канаде Объединенное командование ПВО (NORAD) отслеживает путь Санта-Клауса.

Минувшей ночью католики, протестанты, а также некоторые поместные православные церкви начали отмечать Рождество.

Одним из наиболее важных моментов празднования является служба на римской площади Святого Петра.

У подножья древнеегипетского обелиска в центре площади соорудили вертеп. Но на этот раз построили не классический полутемный хлев в Вифлееме, а просторное и светлое жилище Святого семейства.

Бенедикт XVI благословил вертеп из окна своего рабочего кабинета Апостольского дворца. В церемонии также принял участие "губернатор" Ватикана кардинал Джованни Лайоло.

В рождественской мессе в соборе Святого Петра в этом году приняли участие почти 10 тысяч человек.

Торжественное богослужение прошло и в палестинском городе Вифлееме. Латинский патриарх Иерусалима Мишель Саббах использовал рождественское богослужение для традиционного призыва к миру на Святой Земле и равенству народов, живущих на ней.

Выступая на полуночной мессе у грота, где, согласно библейской традиции, появился на свет младенец Иисус, Саббах осудил и оккупацию, и экстремизм как явления, чуждые и противоречащие "призванию этой земли".

Стоит отметить, что в мире существует множество необычных традиций празднования Рождества. Так, например, в США и Канаде Объединенное командование ПВО (NORAD) отслеживает путь Санта-Клауса.

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов, расположенный в штате Колорадо, разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Директор командования по операциям, полковник Гарри Шоуп, дал распоряжение проверить данные радаров на предмет наличия признаков движения Санта-Клауса с Северного полюса на юг. Как уверяют создатели сайта, некий объект с соответствующей траекторией движения действительно был обнаружен, и звонившим детям стали сообщать новости о перемещениях Санты.

Теперь путь Санты можно проследить в интернете практически в режиме реального времени.

"Наблюдение" за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон (штат Колорадо). Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут. "Чтобы определить момент отправки Санта Клауса с Северного полюса, мы используем спутники, которые способны предупредить о возможных запусках баллистических ракет, нацеленных на Северную Америку", - отмечается на сайте.

Мощности инфракрасных сенсоров спутника хватает для того, чтобы определить местонахождение красного носа ведущего оленя в упряжке Санта-Клауса - Рудольфа. Нос этого животного, по легенде, освещает путь саней сказочного деда.

Однако несколько дней назад, в Новой Зеландии, образ праздничного деда был сильно дискредитирован. Около полусотни подвыпивших молодых людей в традиционных красно-белых костюмах устроили пьяный дебош в одном из кинотеатров новозеландского города Крайстчерч.

"Санты" громко вопили, оскорбляли посетителей, нецензурно выражались, опрокидывали рекламные щиты и срывали со стен афиши фильмов. Молодые люди в костюмах добродушных дедов некоторое время, словно обезумев, беспрерывно носились по коридорам кинокомплекса, сметая все на своем пути. "Они перевернули все вверх дном", - признался директор кинотеатра Дерек Райв журналистам.

В полиции полагают, что пьяные дебоширы - это компания студентов одного из местных университетов. Их действия внутри кинотеатра были зафиксированы камерой видеонаблюдения, но установить личности преступников на основании записи пока не удается, потому что их лица были скрыты искусственными белыми бородами.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала