КРАСНОЯРСК, 25 декабря - РИА Новости, Людмила Заборцева. Первые три станции метро в Красноярске планируют ввести в эксплуатацию в 2012 году, сообщил директор управления по строительству Красноярского метрополитена Игорь Иванов.
"Если мы получим финансирование из федерального бюджета на 2008 год в размере 6 миллиардов рублей, мы выполним большой объем работ, который позволит городу к 2012 году иметь три станции метро - "Высотная", "Ул. Копылова" и "Вокзальная", - сказал Иванов на заседании рабочей группы строительного комплекса края.
Протяженность первого участка метрополитена к 2012 году составит порядка 5,17 километра. В эксплуатацию будут введены различные объекты и здания метрополитена, откуда будет осуществляться управление поездами, а также электродепо, где будут ремонтировать электровозы.
По словам Иванова, к 2015 году общую протяженность линий метро планируется довести до 9,07 километра, и запустить еще три станции - "Площадь Революции", "Проспект Мира" и "Ленинская" в районе реки Кача.