Рейтинг@Mail.ru
Десять самых значимых событий Москвы и Подмосковья в 2007 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять самых значимых событий Москвы и Подмосковья в 2007 году

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий в московском регионе.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий в московском регионе.

1. Юрий Лужков, руководящий Москвой уже 15 лет, в пятый раз стал мэром Москвы, а Борис Громов - в третий раз губернатором Московской области.

Их кандидатуры внес в региональные парламенты президент России.

2. Москва вошла в пятерку городов-кандидатов на проведение Первых Юношеских Олимпийских игр 2010 года.

Олимпийские игры, МоскваПомимо Москвы на проведение Игр претендуют Афины (Греция), Бангкок (Таиланд), Сингапур (Сингапур) и Турин (Италия). Столичные власти заявляют о полной готовности города по всем спортивным объектам. На особое место российскую столицу ставит бесценный опыт проведения почти аналогичных соревнований - Всемирных юношеских игр в 1998 году и летней Олимпиады 1980 года.

3. Три фигуранта по делу о терактах в московском метро в 2004 году приговорены к пожизненному заключению.

При взрывах 6 февраля 2004 года в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

3. В столице ограничивается так называемая "точечная застройка".

СтроительствоПостановление об ограничении "точечной застройки" в Москве в конце августа 2007 года подписал мэр столицы Юрий Лужков. Согласно документу, решения о размещении отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в Москве будут приниматься при наличии документации, прошедшей публичные слушания. Также мэр потребовал исключить практику капстроительства на благоустроенных и озелененных территориях, а также на не подлежащей уплотнению территории вблизи жилых домов. В декабре текущего года депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении законопроект Градостроительного кодекса, который предполагает ограничение "точечной застройки" в столице.

4. Нарастающий транспортный кризис в Москве.

Пробки на дорогахНесмотря на большие объемы по строительству и реконструкции магистралей в городе, ситуация с загруженностью московских дорог с каждым годом становится все сложнее, поскольку парк личного транспорта москвичей увеличивается гораздо быстрее, чем это прогнозировали проектировщики. В 2007 году дорожные заторы стали образовываться уже на тех улицах, где их не было никогда прежде.

5. Вспышка "птичьего гриппа " в Подмосковье в феврале в канун выборов в региональный парламент.

птичий гриппЗаболевание поразило восемь районов области и было зафиксирована после того, как несколько жителей области купили для своих частных подворий больную птицу на птичьем рынке "Садовод" в Москве. Случаев заражения людей птичьим гриппом выявлено не было.

6. Музей-заповедник "Царицыно", сравнимый по красоте и масштабу с Версалем, торжественно открылся после двухлетней реконструкции.

Царицыно зимойВ комплекс входят 62 памятника истории и архитектуры, среди которых Большой Екатериненский Дворец, Хлебный дом, павильоны "Миловида" и "Нерастанскино" и многие другие.

8. Московские температурные аномалии.

Аномальная жара в МосквеНа протяжении всего года Москву поражали температурные рекорды. Так, 28 мая, когда столбик термометра поднялся до отметки плюс 32,2 градуса, стал самым жарким майским днем за всю более чем 120-летнюю историю метеонаблюдений. Первый температурный рекорд лета в Москве был установлен 13 августа, когда столичная метеостанция ВВЦ зафиксировала 31,3 градуса выше нуля. Второй летний рекорд максимальной температуры был отмечен двумя днями позже, 15 августа. Он составил плюс 30,5 градус. Осенью и даже зимой температура воздуха в Москве и Подмосковье также периодически превышала средние показатели за предыдущие годы.

9. Расширение московского метрополитена.

Станция "Трубная"В центре города 30 августа открылась 173 станция. "Трубная" должна была соединиться с "Цветным бульваром" еще в середине 90-х, но из-за отсутствия финансирования работы были "заморожены". "Трубная" оборудована по последнему слову техники: на входе стоят новейшие турникеты со стеклянными дверцами, а край платформ обозначают светодиодные полосы. В самый канун Нового года начнет принимать пассажиров не менее долгожданная станция "Строгино" в одноименном районе Москвы.

10. Крупный пожар в Московском институте государственного и корпоративного управления 2 октября.

пожар в вузе, погоревший институт, цветыТогда пострадал 51 человек, на месте погибли шесть человек, еще пять скончались в больницах. Правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело по части 3, статьи 219 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала