Рейтинг@Mail.ru
Итоги первого заседания Госдумы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги первого заседания Госдумы

Читать ria.ru в
24 декабря начался новый этап в истории Государственной думы: состоялось первое заседание нижней палаты парламента пятого созыва, персональный состав которой обновился примерно наполовину. По итогам декабрьских выборов в Госдуму прошли четыре партии - единороссы, эсеры, либерал-демократы и КПРФ.

Сегодня начался новый этап в истории Государственной думы: состоялось первое заседание нижней палаты парламента пятого созыва, персональный состав которой обновился примерно наполовину. По итогам декабрьских выборов в Госдуму прошли четыре партии - единороссы, эсеры, либерал-демократы и КПРФ.

На первом пленарном заседании Государственной Думы V созываНа сегодняшнем заседании парламентарии избрали в спикеры Госдумы - лидера "Единой России" - Бориса Грызлова, который был председателем нижней палаты предыдущего созыва.

Палата также выбрала десять заместителей спикера. Первым вице-спикером утвержден депутат от "Единой России" Олег Морозов, которому предстоит сформировать до конца текущего года пакет законопроектной работы на весеннюю сессию 2008 года.

В ряду вице-спикеров оказались олимпийская чемпионка Светлана Журова, Любовь Слиска, экс-вице-спикер Вячеслав Володин, бывший замглавы МЧС Надежда Герасимова, экс-вице-спикер Юрий Волков и Валерий Язев. 

От ЛДПР заместителем спикера избран Владимир Жириновский, от КПРФ - зампредседателя ЦК партии Иван Мельников, от "Справедливой России" - Александр Бабаков.

Руководителем аппарата Госдумы стал депутат-единоросс Алексей Сигуткин, занимавший в думе предыдущего созыва пост зампредседателя комитета по обороне. По словам Грызлова, Сигуткин знает все тонкости работы нижней палаты парламента.

Досрочно нижнюю палату парламента собрал президент РФ Владимир Путин. По закону, депутаты нового созыва должны собраться на свой первый общий сбор на тридцатый день после дня голосования - то есть 1 января - день, выпадающий на десятидневные новогодние "каникулы" (с 30 декабря по 8 января). 24 декабря  в зале присутствовало 423 депутата из 450 избранных.

Как заявил премьер-министр Виктор Зубков, в понедельник новому составу Госдумы предстояло рассмотреть ряд законопроектов в социальной сфере, в том числе о пенсиях, изменения в бюджетном законодательстве, а также вопросы использования природных ресурсов.

Говоря о пенсионных накоплениях, глава правительства заявил, что работодатель должен быть заинтересован в увеличении пенсионных накоплений своих сотрудников так же, как и государство.

Также Виктор Зубков  подчеркнул, что инфляция превысила запланированные показатели, в связи с чем, должны быть проиндексированы выплаты гражданам.

Лауреат Нобелевской премии, депутат от КПРФ Жорес Алферов, предложил вести борьбу с бедностью в России с помощью прогрессивной шкалы налогообложения. "Мы должны начать борьбу с бедностью прежде всего с изменения налогового закона и с переходом с плоской шкалы налогообложения - к прогрессивной шкале", - сказал Алферов.

В свою очередь, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что изменение подоходного налога, который составляет сейчас 13%, не планируется.

В перерыве заседания Кудрин сказал журналистам, что в отмене постоянной ставки подоходного налога нет необходимости, "потому что именно нынешняя система увеличила поступление налогов в бюджеты всех уровней - прежде всего в бюджеты субъектов РФ".

Внимание парламентариев сегодня было приковано к основным организационным вопросам. На первом пленарном заседании депутаты избрали председателя Госдумы и его заместителей, а также утвердили количество профильных комитетов.

Как известно, в новой Думе увеличилось количество комитетов - с 29 до 32, из которых шесть отошли оппозиционным фракциям. 

Коммунисты возглавили два думских комитета - по промышленности и по делам национальностей - Юрий Маслюков и экс-вице-спикер от КПРФ Валентин Купцов соответственно.

Эсерам также достались два комитета. Валерий Черешнев возглавил комитет по науке и наукоемким технологиям. Пост главы комитета по делам женщин, семьи и детей возглавила Елена Низулина.

ЛДПР "отошли" два комитета - по делам СНГ, который возглавил Алексей Островский, и по делам молодежи - Павел Тараканов.

По мнению лидера ЛДПР, Владимира Жириновского,  новая Госдума будет эффективнее предыдущей, а депутатам легче будет принимать решения.

"Эта Дума лучше, потому что четкая структура, четыре партийных фракции", - сказал он перед началом первого заседания Госдумы пятого созыва.

26 комитетов возглавили представители "Единой России". Свои посты в новом созыве Думы сохранили несколько единороссов. Так, Владимир Пилигин остался во главе комитета по конституционному законодательству и госстроительству, Андрей Исаев продолжит руководить комитетом по труду и социальной политике, Павел Крашенинников остался во главе комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Константин Косачев - комитета по международным делам, Юрий Васильев - комитета по бюджету и налогам, Владимир Васильев - комитета по безопасности.

Комитет по финансовому рынку возглавил Владислав Резник, комитет по экономической политике и предпринимательству - Евгений Федоров, комитет по собственности - Виктор Плескачевский, по строительству и земельным отношениям - Мартин Шаккум.

Главой комитета по энергетике стал Юрий Липатов, комитета по транспорту - Сергей Шишкарев, комитета по обороне - Виктор Заварзин, комитета по безопасности - Владимир Васильев, комитета по международным делам - Константин Косачев, комитета по делам Федерации и региональной политике - Виктор Усачев.

Комитет по вопросам местного самоуправления возглавил Вячеслав Тимченко, по регламенту и организации работы - Олег Ковалев, по информационной политике, информационным технологиям и связи - Валерий Комиссаров, по охране здоровья - Ольга Борзова, по образованию - Григорий Балыхин. Руководителем комитета по аграрным вопросам стал Валентин Денисов, комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Наталья Комарова, комитета по культуре - Григорий Ивлиев, комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций - Сергей Попов, комитета по физической культуре и спорту - Антон Сихарулидзе, комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока - Валентина Пивненко, комитета по делам ветеранов - Николай Ковалев.

Председателем комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики избран Отари Аршба.

Российские парламентарии Иосиф Кобзон и Станислав ГоворухинСмена глав комитетов по культуре и спорту в Госдуме 5-го созыва вызвала недовольство среди депутатов. Известный певец Иосиф Кобзон покинул думский комитет по культуре, протестуя против назначения на пост руководителя комитета юриста по образованию Григория Ивлиева.

Вместе с Кобзоном, который руководил комитетом по культуре в двух предыдущих созывах, комитет покинул и известный режиссер, депутат-единоросс Станислав Говорухин.

Кобзон и Говорухин, согласно постановлению нижней палаты парламента, вошли в комитет по информационной политике.

При этом Кобзон сказал, что согласится войти в комитет по культуре только в том случае, если его возглавит Говорухин. А режиссер, по словам Кобзона, останется в комитете при условии, что руководителем будет известный певец. Однако руководство фракции единороссов на сегодняшнем заседании не пошло на этот шаг.

В наступающем году дата первого пленарного заседания назначена на 11 января. По словам нового спикера Госдумы, Бориса Грызлова,  палата сможет приступить уже к законотворческой работе, поскольку на первом организационном заседании Госдумы были приняты все необходимые решения для того, чтобы Госдума смогла нормально функционировать, в том числе были сформированы составы комитетов палаты, назначены их главы, избран председатель Госдумы и его заместитель.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала