Рейтинг@Mail.ru
На первом заседании Госдумы отсутствуют 27 народных избранников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На первом заседании Госдумы отсутствуют 27 народных избранников

Читать ria.ru в
Первое заседание Госдумы пятого созыва открылось с трехминутным опозданием... Если на первом заседании депутаты успеют утвердить руководство и структуру Думы, то в следующий раз они соберутся только после новогодних праздников. (Депутаты Госдумы пятого созыва. Полный список)

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Открылось первое заседание Госдумы пятого созыва, в которую по итогам декабрьских выборов прошли четыре партии - единороссы, эсеры, либерал-демократы и КПРФ.

Заседание открылось с трехминутным опозданием - председательствующий на нем нобелевский лауреат и старейший депутат пятого созыва Жорес Алферов несколько минут ждал, пока все депутаты в зале рассядутся.

В президиуме собрания сидят представители всех четырех думских фракций - от "Единой России" Геннадий Кулик, от ЛДПР - Василий Тарасюк, от "Справедливой России" - Галина Хованская, и сам Алферов - член фракции КПРФ. Также в президиуме присутствует премьер-министр РФ Виктор Зубков. В гостевой ложе находится спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

После электронной регистрации всех депутатов оказалось, что в зале присутствует только 423 депутата из 450 избранных. Электронное табло показало, что отсутствуют 27 народных избранников.

Досрочно нижнюю палату парламента собрал президент РФ Владимир Путин, который ранее заявлял, что Госдума нового созыва начнет заседания раньше положенного срока. По закону, депутаты нового созыва должны собраться на свой первый общий сбор на тридцатый день после дня голосования - то есть 1 января - день, выпадающий на десятидневные новогодние "каникулы" (с 30 декабря по 8 января).

Выступая с приветственной речью, депутат Жорес Алферов отметил, что новый созыв Думы начинает работу в "сложный период российской и мировой истории".

По его словам, важнейшей является проблема устойчивого развития планеты. В качестве "наглядного пособия" депутат-коммунист продемонстрировал коллегам бокал для шампанского.

Он пояснил, что бокал отражает распределение денежных потоков между "10% самой богатой части населения и 10% самой бедной".

"Верхняя часть, куда шампанское наливают, это 87% доходов в мире принадлежат этой 10% группе (богатых). А вот эта ножка, которая поддерживает бокал, 10% самых бедных - 1,4% общих доходов", - сказал депутат.

По мнению представителя КПРФ, чтобы решить существующую проблему, нужно разбить бокал. "Это сделать легко со стеклянным бокалом, но трудно сделать в реальной экономике", - посетовал Алферов.

Он предложил вести борьбу с бедностью в России с помощью прогрессивной шкалы налогообложения. "Мы должны начать борьбу с бедностью прежде всего с изменения налогового закона и с переходом с плоской шкалы налогообложения - к прогрессивной шкале", - сказал Алферов.

По словам депутата, сегодня Россия в пять раз отстает от развитых стран по доходу на душу населения.

"Единственная дорога для решения основной экономической проблемы нашей страны - это создание и развитие экономики и знаний, развитие экономики, основанной на достижении науки и наукоемких технологий", - сказал старейший парламентарий.

Нобелевский лауреат обратился к своим коллегам по палате, а также к присутствующему на первом заседании Думы премьеру РФ с просьбой своевременно профинансировать научные исследования и разработки.

По итогам выборов 2 декабря 2007 года пропрезидентская "Единая Россия" получила конституционное большинство - 315 мест в нижней палате (64,30% голосов). Коммунисты располагают 57 мандатами (11,57%), ЛДПР - 40 (8,14%) и "Справедливая Россия" - 38 (7,74%).

На первом пленарном заседании депутаты должны избрать председателя Госдумы и его заместителей, утвердить количество профильных комитетов.

Если на первом заседании депутаты успеют утвердить руководство и структуру Думы, то в следующий раз они соберутся только после новогодних праздников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала