Рейтинг@Mail.ru
Здания Сената и Синода теперь не потребуют реставрации около ста лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здания Сената и Синода теперь не потребуют реставрации около ста лет

Читать ria.ru в
"Лет на 100 хватит", - пообещал заместитель управляющего делами президента РФ Иван Малюшин. Он также сообщил, что рассматривается возможность доступа в здания Сената и Синода в свободное от работы КС РФ дни посетителей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РИА Новости. Здания Сената и Синода, в которые после их реставрации переедет Конституционный суд России, теперь не нужно будет реставрировать лет сто, считает заместитель управляющего делами президента РФ Иван Малюшин.

"Лет на 100 хватит", - пообещал Малюшин журналистам.

Он также сообщил, что рассматривается возможность доступа в здания Сената и Синода в свободное от работы КС РФ дни посетителей.

Здания Сената и Синода, расположенное на площади Декабристов, были возведены в 1829-1834 годах. Строительство велось под руководством архитектора Александра Штауберта по проекту Карла Росси.

Как рассказал замуправделами президента РФ, реставрация зданий, находившихся в плачевном состоянии, началась в октябре 2006 года. Проведение всего комплекса работ обошлось государству в 5,4 миллиарда рублей, а подготовка всех объектов для работы КС РФ в Петербурге , включая жилой дом, два социально-бытовых комплекса, гараж, поликлинику, потребовало в общей сложности около 10 миллиардов рублей, сообщил Малюшин.

Все работы по строительству, реконструкции и реставрации зданий вела генеральная дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном Федеральном округе и Управление делами президента РФ.

Несмотря на то, что при реконструкции зданий Сената и Синода строители и реставраторы стремились максимально сохранить уцелевшие интерьеры, новые здания КС РФ, по словам Малюшин, "представляют собой офис 21-го века со всеми необходимыми атрибутами: системой отопления, кондиционированием, противопожарной системой и так далее"

По его словам, при создании системы обогрева здания была применена уникальная теплосберегающая технология, разработанная российскими специалистами. В ней используется тепло так называемой "обратной воды", которая отработав, возвращается на ТЭЦ при температуре около 40 градусов Цельсия.

Все трубы, а их около 100 километров, расположены под полом, поэтому в здании нет ни одного радиатора. В дымоходах печей и каминов строители разместили современные коммуникации и электронику.

По словам Малюшина, основной зал заседаний КС РФ расположен в здании, специально выстроенном внутри двора. Он был, по просьбе судей, сделан в том же стиле, что и нынешний зал заседаний КС в Москве.

Зал защищен противопожарными дверями. Помимо этого зала в здании есть также залы для приема делегаций, Помпейский зал, залы для заседания двух палат КС, богато украшенная лепкой Голубая гостиная, а также вошедший в комплекс отреставрированный дворец Лаваля, который предназначен для представительских целей КС РФ. В первоначальном облике воссоздан так называемый "Масонский зал" во дворце Лаваля.

Воссоздана была и домовая церковь - храм великого князя Александра Невского. Освятить храм обещал, по словам Малюшина, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Полностью отреставрированные кабинеты с интерьерами 1835 года будут у главы КС Валерия Зорькина и каждого из 19 судей КС. Для каждого судьи предусмотрен блок площадью около 250 квадратных метров, который включает кабинеты судьи и его помощников, приемную и комнату отдыха.

Одной из основных задач было сохранить старинный облик зданий, для чего реставраторы восстанавливали фрагменты живописи, лепку, паркет, сообщил главный реставратор Владимир Ивахин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала