Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане начались выборы президента республики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Узбекистане начались выборы президента республики

Читать ria.ru в
Утром открылись 8 тысяч 266 избирательных участков для голосования, еще 43 участка образованы за рубежом. За высший государственный пост борются четыре зарегистрированных ЦИК Узбекистана кандидата. Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% избирателей.

ТАШКЕНТ, 23 дек - РИА Новости. Граждане Узбекистана в воскресенье выбирают президента республики. Утром открылись 8 тысяч 266 избирательных участков для голосования, еще 43 участка образованы за рубежом.

За высший государственный пост борются четыре зарегистрированных ЦИК Узбекистана кандидата: от Либерально-демократической партии Узбекистана - действующего президента страны Ислама Каримова, от Народно-демократической партии Узбекистана - Аслиддина Рустамова, от Социал-демократической партии - Дилорам Ташмухамедову и от инициативной группы избирателей - Акмаля Саидова.

Если ни один из них не наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, будет назначен второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% избирателей, внесенных в списки избирателей. Всего в Узбекистане зарегистрировано более 16 миллионов избирателей.

За выборами президента Узбекистана наблюдают 264 иностранных и более 23 тысяч местных наблюдателей.

Предварительные итоги выборов будут объявлены 24 декабря на брифинге, организованном ЦИК Узбекистана, а окончательные итоги ЦИК должен объявить до 3 января 2008 года.

Президент Узбекистана избирается сроком на 7 лет.

Выбранный президент Узбекистана вступает в должность с момента принесения присяги на заседании Олий Мажлиса (парламента) не позднее двух месяцев со дня официального объявления ЦИК результатов выборов президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала