Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ может стать владельцем 25% акций "Норникеля" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАЛ может стать владельцем 25% акций "Норникеля"

Читать ria.ru в
Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина объявил в пятницу в середине дня, что не будет выкупать 25% плюс одна акция "Норникеля" у компании "Онэксим" Михаила Прохорова.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Объединенная компания "Российский алюминий" (UC RUSAL), мировой лидер в алюминиевой отрасли, покупает блокирующий пакет ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, и рассчитывает завершить сделку в первом квартале 2008 года, говорится в сообщении РУСАЛа.

Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина объявил в пятницу в середине дня, что не будет выкупать 25% плюс одна акция "Норникеля" у компании "Онэксим" Михаила Прохорова.

Буквально сразу после этого сообщения РУСАЛ, основным акционером которого является структура Олега Дерипаски, сделал официальное заявление о вступлении в силу соглашения с "Онэксимом" о покупке блокпакета акций "Норникеля", завершив таким образом интригу последнего месяца.

Рынок отреагировал на эти события достаточно спокойно - лишь небольшим падением акций "Норильского никеля".

РУСАЛ обыграл Интеррос

"Онэксим" еще 21 ноября предложил "Интерросу" выкупить у него блокпакет "Норникеля" за 15,7 миллиарда долларов и дал на раздумья 30 дней. Различные источники предполагали, что в случае отказа Потанина пакет акций может быть продан ОК "Российский алюминий".

Однако фактически до последнего дня было неизвестно, какое решение примет "Интеррос". В частности, аналитики отмечали, что компания могла столкнуться с нехваткой средств. О своей готовности кредитовать "Интеррос" заявлял Банк ВТБ, однако его возможностей хватило бы только на чуть более 20% необходимой суммы. Синдицировать же целиком такую значительную сумму очень сложно, тем более в условиях снижения ликвидности мирового финансового рынка.

РУСАЛ, заключивший с "Онэксимом" соглашение о покупке акций "Норникеля", выбрал другую схему покупки. Кроме денежных средств РУСАЛ предложил "Онэксиму" 11% своих акций. При этом гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки ОК РУСАЛ уже получены.

Для завершения приобретения ОК РУСАЛ должна будет получить разрешения от антимонопольных органов семи стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в первом квартале 2008 года. Федеральная антимонопольная служба России в пятницу подтвердила РИА Новости, что получила от РУСАЛа соответствующее ходатайство.

Планы РУСАЛА и Норникеля

ОК РУСАЛ распространила сообщение, в котором говорится, что она намерена создать первую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию глобального масштаба. "Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, обеспечивая рост стоимости для акционеров и усиление международного авторитета России как мощной промышленной державы", - сказал генеральный директор ОК РУСАЛ Александр Булыгин, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, эта сделка продиктована логикой развития мировой горно-металлургической промышленности, и компания рассчитывает, что акционеры "Норникеля", менеджмент и сотрудники поддержат создание нового мирового лидера.

В ГМК "Норильский никель" отреагировали на событие надеждой на поддержку новыми акционерами существующего курса компании.

"Менеджмент "Норильского никеля" предпринимал и будет предпринимать все возможные усилия для того, чтобы изменения в составе акционеров компании не отразились на текущей операционной деятельности "Норильского никеля" и реализации его планов стратегического развития", - цитирует пресс-служба гендиректора "Норникеля" Дениса Морозова.

По его словам, вне зависимости от возможных изменений в составе акционеров менеджмент видит свою главную задачу в сохранении и увеличении акционерной стоимости компании, уточнении и дальнейшей реализации ранее намеченных планов развития "Норильского никеля".

По официальной информации, в настоящее время Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", а Потанин - 25,3% акций. Из них по 4% предприниматели владеют через ЗАО "КМ Инвест".

Объединенная компания "РУСАЛ" образовалась в весной 2007 года в результате слияния ОАО "РусАл", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. 66% акций объединенной компании владеет акционер "РусАла" компания En+, 22% - акционеры ОАО "СУАЛ" и 12% акционеры Glencore.

Предполагается, что для расчета с "Онэксимом" РУСАЛ проведет допэмиссию акций в размере 11% от уставного капитала. Доли акционеров РУСАЛа при этом будут несколько размыты, однако En+ сохранит контрольный пакет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала