Рейтинг@Mail.ru
Изменение гражданского присутствия в Косово должен одобрить СБ ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменение гражданского присутствия в Косово должен одобрить СБ ООН

Читать ria.ru в
На сессии Европейского Совета в Брюсселе 14 декабря 2007 года лидеры стран-членов ЕС призвали к началу переговоров о подготовке миссии ООН с "ответственными властями Косово". При этом представители ЕС ссылаются на соответствие таких намерений резолюции 1244 СБ ООН.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. В Москве считают неприемлемым с точки зрения международного права любые попытки изменения структуры существующего гражданского присутствия в Косово без одобрения Совета Безопасности ООН, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя намерение представителей Евросоюза направить в Косово миссию ЕС для содействия переходу края к "независимости под международным контролем".

На сессии Европейского Совета в Брюсселе 14 декабря 2007 года лидеры стран-членов ЕС призвали к началу переговоров о подготовке миссии ООН с "ответственными властями Косово". При этом представители ЕС ссылаются на соответствие таких намерений резолюции 1244 СБ ООН.

По словам Камынина, "в действительности дело обстоит иначе".

Совет Безопасности ООН 10 июня 1999 года в соответствии со своими полномочиями по главе VII Устава ООН ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии") принял резолюцию 1244, в соответствии с которой в Косово было развернуто и действует до сих пор так называемое "международное гражданское присутствие, мандат которого был определен Советом Безопасности ООН. В частности, в нем оговорено создание "временной администрации для Косово, под управлением которой население Косово сможет иметь существенную автономию".

"Вскоре после принятия этой резолюции генеральный секретарь ООН по поручению Совета Безопасности подготовил доклад о создании этого "присутствия", в котором он сформулировал предложения об учреждении Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК), ее структуре и порядку функционирования", - сказал Камынин.

Российский дипломат напомнил, что эти предложения были впоследствии одобрены Советом Безопасности, о чем его председатель известил генсека ООН в письме от 17 июня 1999 года.

"Если же речь идет о кардинальном пересмотре целей и задач миссии, о попытках превратить ее в инструмент строительства "независимого Косово", а именно в этом, как мы понимаем, заключаются планы США и Евросоюза, то такие действия представляют собой ревизию утвержденного резолюцией 1244 мандата, что стало бы грубым нарушением Устава ООН, в соответствии с главой VII которого такие решения входят в исключительную компетенцию Совета Безопасности", - отметил Камынин.

Представитель российского МИД подчеркнул, что "руководство секретариата ООН неправомочно вести какие-либо переговоры на эту тему с кем-либо за спиной Совета Безопасности".

"Мы принимаем к сведению стремление Евросоюза играть более активную роль в косовском урегулировании, но решение проблемы статуса края выходит за рамки компетенции ЕС", - сказал Камынин.

"Рассчитываем, что наши партнеры будут строго руководствоваться своими обязательствами по Уставу ООН и воздержатся от шагов, чреватых опасным прецедентом для всей системы международных отношений", - подчеркнул представитель российского МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала