Рейтинг@Mail.ru
Решение по Косово будет отложено до весны будущего года - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по Косово будет отложено до весны будущего года - эксперт

Читать ria.ru в
"Вашингтон очень надеется, что Белград и Москва изменят свою позицию по вопросу о статусе края. Это означает, что вопрос будет отложен на некоторое время", - сказала Гуськова в связи с обсуждением в Совбезе ООН вопроса о Косово.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости, Сергей Рябикин. Косовские албанцы не пойдут на одностороннее провозглашение независимости без получения одобрения этого шага со стороны США, заявил РИА Новости руководитель Центра балканских кризисов Института славяноведения Елена Гуськова.

"Такая отмашка может быть не раньше весны будущего года, поскольку должны состояться президентские выборы в Сербии и России. Вашингтон очень надеется, что Белград и Москва изменят свою позицию по вопросу о статусе края. Это означает, что вопрос будет отложен на некоторое время", - сказала Гуськова в связи с обсуждением в Совбезе ООН вопроса о Косово.

По ее мнению, переговоры по статусу края будут продолжены. " Обсуждение в СБ будет продолжено, поскольку без этого, ни самопровозглашение независимости Косово, ни решение о передачи полномочий Евросоюзу не будет иметь легитимной формы. Только когда будут оговорены все условия статуса края, когда с ними согласятся Сербия, Россия и Китай, тогда этот вопрос может пройти в Совбезе ООН", - отметила эксперт.

Таким образом, нужно будет провести еще не одно заседание СБ по этому вопросу, и значит, "есть надежда на его решение в пользу двух, а не одной стороны", сказала Гуськова.

Совет Безопасности при обсуждении вопроса о Косово не принял никакого решения. Вместе с тем, Евросоюз и США выступили с предложением об окончании переговорного процесса и передаче всех полномочий Евросоюзу по решению статуса Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала