Рейтинг@Mail.ru
Россия должна ужесточить надзор за малой авиацией - Шойгу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна ужесточить надзор за малой авиацией - Шойгу

Читать ria.ru в
Министр пояснил, что зачастую в РФ используются серьезно устаревшие воздушные суда, доставшиеся еще в наследство от ДОСААФ, а иногда - уже списанные на Западе.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Россия должна ужесточить надзор за использованием малой авиации и выйти на уровень международных стандартов безопасности в этой сфере, считает глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Министр пояснил, что зачастую в РФ используются серьезно устаревшие воздушные суда, доставшиеся еще в наследство от ДОСААФ, а иногда - уже списанные на Западе.

"Есть воздушные суда, которые достались в наследство от ДОСААФ. Они серьезно устарели, изношены, но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом все происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений... Не радует то, что иногда покупают вертолеты, которые на Западе списываются, а здесь начинают летать", - сказал Шойгу на деловом завтраке в "Российской газете", выдержки из которого газета публикует в четверг.

Он привел в пример проверку, проведенную после гибели в катастрофе вертолета Ми-8 в 2002 году губернатора Красноярского края Александра Лебедя. "Мы провели тотальную проверку и обнаружили в Красноярском крае давно списанные два Ми-2, которые периодически использовались. На 8 Марта, например, придумали сбрасывать на поселок цветы. Замечательно, когда каждой девушке по цветочку с неба падает, но ведь при этом могли погибнуть люди!", - говорит Шойгу.

"Я считаю, что мы должны достаточно быстро установить авиационный надзор за малой авиацией, доработать все правила и нормы и выйти на уровень международных стандартов в области безопасности", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала