Рейтинг@Mail.ru
Ливни оставили без крова 700 бразильских семей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ливни оставили без крова 700 бразильских семей

Читать ria.ru в
Вышедшие из берегов реки частично блокировали автотрассу, связывающую штат с Рио-де-Жанейро, а город Итабуна на юге Баии оказался полностью затоплен.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 19 дек - РИА Новости, Александр Краснов. Проливные дожди в северо-восточном бразильском штате Баия оставили без крова более 700 семей, сообщила служба гражданской обороны штата.

Вышедшие из берегов реки частично блокировали автотрассу, связывающую штат с Рио-де-Жанейро, а город Итабуна на юге Баии оказался полностью затоплен. Оставшиеся без крова люди временно размещены в школах и детских садах соседних городов.

По прогнозам метеорологов, в этом году лето, наступающее в южном полушарии 22 декабря, будет в Бразилии необычайно жарким из-за феномена "Ля Нинья". Кроме того, ожидается, что это явление вызовет перераспределение осадков в регионе - в традиционно засушливых районах могут пойти дожди, а в зоне влажных тропических лесов прогнозируются засухи и лесные пожары.

"Ля Нинья" - противоположность знаменитого "Эль Ниньо", и представляет собой аномальное охлаждение поверхностных слоев воды в южной части Тихого океана. В результате этого существенно меняется динамика климата во всей Южной Америке. Перенос массы холодной воды в экваториальные широты влияет на климатическую картину во всем тихоокеанском регионе и ощущается даже на российской Камчатке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала