Рейтинг@Mail.ru
Грузинский предприниматель Патаркацишвили остается в розыске Интерпола - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский предприниматель Патаркацишвили остается в розыске Интерпола

Читать ria.ru в
Отвечая на вопрос о том, как бизнесмену удается путешествовать по нескольким странам, Лахонин сказал, что Патаркацишвили бывает в тех двух-трех странах, с которыми у России нет соглашений о выдаче преступников.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Грузинский бизнесмен, кандидат в президенты Грузии Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, которого Россия обвиняет в хищении в особо крупных размерах на предприятии "АвтоВАЗ", остается в розыске Интерпола, заявил глава Национального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин в среду на пресс-конференции.

"Розыск Патаркацишвили никто не отменял. Это прерогатива Генпрокуратуры России", - сказал Лахонин.

Кроме того, генеральная прокуратура Грузии обвиняет Патаркацишвили в попытке насильственного изменения конституционного строя в начале ноября и в использовании для этих целей телекомпании "Имеди", учредителем и владельцем которой он является. После официальной регистрации в Центральной избирательной комиссии в качестве кандидата в президенты на Патаркацишвили распространяется иммунитет, и он не может быть задержан или арестован.

Отвечая на вопрос о том, как бизнесмену удается путешествовать по нескольким странам, Лахонин сказал, что Патаркацишвили бывает в тех двух-трех странах, с которыми у России нет соглашений о выдаче преступников.

Глава бюро сообщил, что в настоящее время Россия имеет договоренности о выдаче преступников и подозреваемых с 65 странами. В частности, с США и Австралией. Более подробный список этих стран Лахонин назвать отказался, сославшись на секретный характер информации.

Представитель Интерпола высказал удивление, что Патаркацишвили официально зарегистрирован в качестве кандидата в президенты Грузии.

"Это удивительно, что такая категория людей становится кандидатами в президенты", - сказал Лахонин.

Патаркацишвили был объявлен Россией в международный розыск вместе с предпринимателем Борисом Березовским, который в настоящее время проживает в Великобритании. Генпрокуратура РФ 6 августа 2002 года возбудила уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ".

Березовскому и двум руководителям "ЛогоВАЗа" - Патаркацишвили и Юлию Дубову - 15 октября 2002 года было предъявлено обвинение в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества. Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тысяч автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала