Рейтинг@Mail.ru
Райс поддерживает борьбу Турции с курдскими сепаратистами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райс поддерживает борьбу Турции с курдскими сепаратистами

Читать ria.ru в
Кондолиза Райс призвала Ирак и Турцию как можно скорее решить конфликт Турции с курдскими сепаратистами. Она заявила также, что США поддерживает все попытки, направленные на подавление повстанческих движений.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Ирак и Турцию как можно скорее решить конфликт Турции с курдскими сепаратистами, сообщил во вторник сайт британской газеты "Гардиан".

Райс сделала такое заявление после своего визита в Ирак во вторник.

Она заявила также, что США поддерживает все попытки, направленные на подавление повстанческих движений.

По ее словам, рейд турецкой армии в Северный Ирак, произошедший в ночь на вторник, был "решением Турции". Также она добавила, что "никто не должен предпринимать шагов по дестабилизации севера (Ирака)".

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари в свою очередь заявил, что у США, Ирака и Турции общая цель - убедиться в том, что на севере Ирака Рабочая партия Курдистана (РПК) не ведет террористической деятельности, "в том числе атак, направленных против Турции".

Премьер-министр курдского правительства на севере Ирака Нечирван Барзани отказался встречаться с прибывшей в Багдад госсекретарем США в знак протеста против проведенной турецкой армией новой операцией в регионе. Кроме того, Барзани осудил действия Турции и заявил, что ответственность за операцию несут США.

Он подчеркнул также, что решить конфликт Турции с курдскими сепаратистами возможно лишь мирными средствами.

В ночь на вторник подразделение спецназа турецкой армии численностью около 300 человек совершило краткий рейд в Северный Ирак. Генштаб вооруженных сил Турции пока не сообщил о результатах проведенной операции.

Власти Северного Ирака со своей стороны утверждают, что турецкие военные вторглись на глубину пять километров автономии и вступили в бой с курдскими боевиками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала