Рейтинг@Mail.ru
Проект новых санкций против Ирана скоро окажется в СБ ООН - посол США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект новых санкций против Ирана скоро окажется в СБ ООН - посол США

Читать ria.ru в
Ранее СБ ООН обсуждал вопрос ядерного нераспространения и исполнения санкционного режима против Тегерана, который не приостановил обогащение урана, как это предписывали две резолюции Совбеза.

ООН, 18 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Проект новых санкций против Ирана ляжет на стол Совета безопасности ООН в ближайшие дни, заявил постпред США в ООН Залмай Халилзад.

"На уровне политических директоров "шестерки" достигнуто широкое согласие о том, что проект новых санкций будет передан на уровень представителей в СБ ООН через несколько дней", - сказал Халилзад журналистам.

Во вторник СБ ООН обсуждал вопрос ядерного нераспространения и исполнения санкционного режима против Тегерана, который не приостановил обогащение урана, как это предписывали две резолюции Совбеза.

Постпред США объяснил необходимость усиления давления на Тегеран тем, что он не подчинился двум резолюциям Совбеза, которые являются обязательными к исполнению для всех стран.

Халилзад отметил, что поставка Россией уранового топлива на гражданскую атомную станцию в Бушере не является нарушением санкционного режима и, наоборот, показывает Ирану, что ему нет необходимости иметь собственное производство обогащения урана.

"Исполнение Российской Федерацией ее контрактных обязательств делает ясным одно - Иран не имеет необходимости развивать собственное производство по обогащению урана", - сказал Халилзад на заседании Совета Безопасности.

По его словам, США и Европейский Союз готовы присоединиться к поставкам ядерного топлива для Тегерана, если страна исполнит резолюцию СБ ООН.

Между тем, к ранее введенному Советом Безопасности ООН режиму санкций против Ирана в связи с его ядерными программами присоединились уже 87 государств, сообщил Совету Безопасности на этом заседании глава санкционной комиссии, постоянный представитель Бельгии Джоан Вербекке.

"Общее число рапортов об исполнении резолюций 1737 (принята в декабре 2006 года) и 1747 (принята в марте 2007 года) составило на сегодняшний момент 87", - заявил Вербекке.

В среду он представил свой очередной доклад, посвященный режиму ядерного нераспространения и исполнения санкций против Тегерана.

Совет Безопасности дважды за последние полгода вводил санкции против Тегерана в связи с его нежеланием отказаться от обогащения урана, что было расценено в СБ ООН как намерение страны незаконно стать членом "ядерного клуба".

Санкции предполагают полный запрет на поставку ядерных и ракетных компонентов и технологий, эмбарго на покупку оружия у Тегерана и рекомендацию воздержаться от новых контрактов, связанных с вооружением самого Ирана.

СБ ООН также призвал государства проявлять бдительность при въезде на их территории чиновников Ирана, причастных к ядерным проектам.

Позиция России сводится к тому, что она не является сторонницей новых санкций, так как они не приведут к снятию напряженности. Москва выступает за продолжение возобновившегося диалога в рамках МАГАТЭ. Аналогичную точку зрения в среду выразил в СБ ООН представитель Катара.

Он призвал Совет Безопасности воздержаться от любых действий на фоне развивающегося диалога Тегерана и МАГАТЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала