Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" получил 49% "дочки" германской Wintershall - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" получил 49% "дочки" германской Wintershall

Читать ria.ru в
Соглашение об обмене активами между ОАО "Газпром" и BASF AG было подписано в 2007 году. В соответствии с документом группа "Газпром" увеличила свою долю в уставном капитале Wingas GmbH до 50% минус одна доля.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. ОАО "Газпром" и BASF AG подписали сертификат о закрытии сделки по обмену активами в области газодобычи и торговли природным газом, говорится в сообщении "Газпрома".

Соглашение об обмене активами между ОАО "Газпром" и BASF AG было подписано в 2007 году. В соответствии с документом группа "Газпром" увеличила свою долю в уставном капитале Wingas GmbH до 50% минус одна доля. BASF AG в свою очередь получила в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25% минус одну обыкновенную акцию и одну привилегированную акцию без права голоса, которая эквивалентна 10%-ной доле участия в экономике проекта.

В момент закрытия сделки по обмену активами, предусмотренной соглашением, группа "Газпром" получает долю в уставном капитале дочернего предприятия Wintershall AG, которое владеет правами на разработку и добычу углеводородов в рамках концессионных соглашений в Ливии, в размере 49%, сообщает пресс-служба Wintershall.

Wingas принадлежит сеть магистральных газопроводов длиной свыше 2 тысячи километров. Кроме того, компания эксплуатирует одно из крупнейших ПХГ (подземное хранилище газа) Западной Европы "Реден" (Германия) и располагает долей в хранилище "Хайдах" (Австрия). В 2006 году сбыт природного газа компанией Wingas достиг рекордного уровня и составил 23,2 миллиарда кубометров.

BASF AG является одной из ведущих в мире газо- и нефтехимических компаний. Производственная деятельность BASF AG осуществляется в следующих основных направлениях: производство химреагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.

ОАО "Севернефтегазпром" - дочернее общество ОАО "Газпром", которое является владельцем лицензии на разработку, обустройство и добычу углеводородов Южно-Русского нефтегазового месторождения. Данное месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007 года. В IV квартале 2007 года на месторождении планируется добыть 1,4 миллиарда кубических метров газа. На проектную мощность - 25 миллиардов кубических метров - месторождение планируется вывести в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала