Рейтинг@Mail.ru
Только пропрезидентская партия "Ак Жол" проходит в парламент Киргизии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только пропрезидентская партия "Ак Жол" проходит в парламент Киргизии

Читать ria.ru в
"Учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только народная партия "Ак Жол", - сказал собеседник агентства. По закону, чтобы пройти в парламент, партии необходимо набрать не только 5%, но и преодолеть барьер 0,5% в каждом регионе страны.

БИШКЕК, 17 дек - РИА Новости. В парламент Киргизии проходит одна партия - пропрезидентская "Ак Жол", сообщил РИА Новости представитель ЦИК страны.

"Учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только народная партия "Ак Жол", - сказал собеседник агентства.

По закону, чтобы пройти в парламент, партии необходимо набрать не только 5%, но и преодолеть барьер 0,5% в каждом регионе страны.

После обработки 81% бюллетеней пятипроцентный барьер преодолели две партии - "Ак Жол" и оппозиционная "Ата Мекен".

Как пояснили РИА Новости, в Киргизии 2,7 миллиона избирателей, поэтому политической партии в каждом регионе (семь областей, Бишкек, Ош) необходимо набрать 13,5% тысячи голосов избирателей. Однако в одной из областей Киргизии - Таласской - всего 120 тысяч избирателей, то есть партия, набравшая в этом регионе даже 10% голосов избирателей от списочного состава, не сможет пройти в национальный парламент.

В понедельник в Верховном суде Киргизии должен рассматриваться вопрос о соответствии барьера в 0,5% законодательству страны.

"За партию "Ак Жол" отдали свои голоса более миллиона избирателей (47,88%), за партию "Ата Мекен" - более 200 тысяч избирателей (9,28%)", - сообщил представитель ЦИК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала