Рейтинг@Mail.ru
В Испании открыт музей политической эмиграции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Испании открыт музей политической эмиграции

Читать ria.ru в
Это первый в стране и в Европе музей политической эмиграции. Создание музея обошлось в три миллиона евро. Его, по предварительным подсчетам, будут посещать в год до 50 тысяч туристов.

МАДРИД, 16 дек - РИА Новости. В городе Жонкера, на северо-востоке Испании, в воскресенье открылся первый в стране и в Европе музей политической эмиграции, сообщил РИА Новости представитель мэрии города.

"Наш музей посвящен борцам за свободу и демократию в Испании, всем людям, которые были вынуждены отправиться в эмиграцию после поражения в гражданской войне против фашистских мятежников (1936-1939 годов)", - сказал сотрудник мэрии.

По его словам, "в музее собран обширный материал - личные вещи, фотографии, письма - об испанской эмиграции, представители которой воевали в рядах антигитлеровской коалиции на многих фронтах Второй мировой войны, в рядах движения сопротивления разных стран, гибли в нацистских концлагерях".

"Особый раздел экспозиции посвящен испанцам, оказавшимся в России: речь идет о бывших военных и политических деятелях, а также о детях, вывезенных в России еще в ходе войны", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "в музее собрано много свидетельств участия испанцев на стороне России в войне против гитлеровской Германии: речь идет примерно о 700 добровольцах, которые вступили в ряды Красной Армии в начале войны, и из которых погибло более 300 человек".

"Экспозиция музея рассказывает и о судьбе многих политэмигрантов в послевоенное время: среди них было много представителей творческой интеллигенции, выдающихся ученых, писателей, художников", - заявил представитель мэрии.

Он пояснил, что "многие из этих людей смогли вернуться на родину лишь после смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 году и последующего краха фашистского режима".

"Создание музея обошлось в три миллиона евро. Его, по предварительным подсчетам, будут посещать в год до 50 тысяч туристов", - сказал представитель мэрии.

По некоторым данным, после окончания гражданской войны Испанию покинуло более миллиона человек. За пределами родины оказались видные политики Франсиско Ларго Кабальеро и Долорес Ибаррури, биолог, в последствии лауреат Нобелевской премии Северо Очоа, художник Пабло Руис Пикассо, поэт Рафаэль Альберти и другие.

Открытие музея именно в Жонкере объясняется тем, что через этот город уезжали в эмиграцию в 1939 году многие испанцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала