Рейтинг@Mail.ru
В Душанбе откроют мемориал казахским военным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Душанбе откроют мемориал казахским военным

Читать ria.ru в
В столице Таджикистана в субботу откроют мемориал в честь погибших казахстанских военнослужащих, защищавших южные рубежи СНГ в середине 1990-х годов на таджикско-афганской границе.

ДУШАНБЕ, 15 дек - РИА Новости, Лидия Исамова. В столице Таджикистана в субботу откроют мемориал в честь погибших казахстанских военнослужащих, защищавших южные рубежи СНГ в середине 1990-х годов на таджикско-афганской границе.

Как сообщил РИА Новости представитель посольства Казахстана в Таджикистане, в составе казахстанской делегации - замминистра иностранных дел Казахстана Нурлан Ермекбаев, первый заместитель командующего Внутренними войсками МВД Руслан Жаксылыков, родственники погибших солдат и непосредственные участники тех событий.

Ожидается, что в мероприятии примут участие мэр столицы Таджикистана Махмадсаид Убайдуллаев и представители различных министерств и ведомств республики.

В рамках церемонии, которая пройдет утром в субботу, в столичном парке Дружбы Народов в честь погибших воинов пройдет военный марш и будет дан оружейный салют.

23 декабря 1992 года Верховный Совет Казахстана решил направить роту Внутренних войск в составе сводного казахстанского батальона численностью 100 человек на усиление внешних границ СНГ на Калайхумбском участке таджикско-афганской границы.

Всего до августа 1999 года по сменному графику боевые задания на данном участке выполнили около 2 тысяч военнослужащих Внутренних войск Казахстана. За все это время в Таджикистане погибли 50 казахстанских воинов. Только 7 апреля 1995 года во время боестолкновения с афганскими боевиками в Пшихаврском ущелье погибли 17 военнослужащих Казахстана и еще 33 были ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала