Рейтинг@Mail.ru
Греческие потребители объявят бойкот повышению платы за электричество - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие потребители объявят бойкот повышению платы за электричество

Читать ria.ru в
Пятнадцать организаций по защите прав потребителей со всей Греции призвали граждан страны отключить в полдень электричество в своих квартирах на 15 минут.

АФИНЫ, 15 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие организации по защите прав потребителей в субботу попробуют свои силы в борьбе с Государственной службой электроэнергии (ДЕИ), которая повысила тарифы на электроэнергию.

Пятнадцать организаций по защите прав потребителей со всей Греции призвали граждан страны отключить в полдень электричество в своих квартирах на 15 минут.

"Это маленькое дело имеет большое значение. Оно пробудит гиганта - греческого потребителя", - говорится в совместном заявлении организаций, распространенном в Афинах.

"В 12 часов мы все вместе, словно одной рукой выключим рубильник. Некоторые должны понять, что рука объединившегося греческого народа тяжела", - предупреждают потребительские союзы.

Государственный монополист по производству электроэнергии ДЕИ повысил тарифы с 1 декабря 2008 года. Потребительские организации считают, что рост цен на электроэнергию подстегнет инфляцию, ударит по карману каждого жителя страны, а также приведет к удорожанию практически всех товаров.

Государственная монополия в ответ на эти претензии распространила заявление, в котором утверждает, что повышение тарифов - вынужденная и ограниченная мера.

"По данным службы Евростат, счета на электроэнергию для греческих домохозяйств одни из самых низких среди 27 стран ЕС. Если же исходить из паритета покупательной способности стран-членов Евросоюза, то греческие тарифы получаются самыми низкими в Европе", - утверждается в заявлении ДЕИ. По подсчетам специалистов компании, лишь 1,6% всех трат греческих домохозяйств составляет оплата за электричество, и при повышении тарифов на электроэнергию стоимость товаров возрастет меньше чем на 1%.

Для разных потребителей монополия установила различные коэффициенты повышения цены - от 6 до 8%. Не коснется повышение только многодетных семей и тех, кто потребляет незначительные объемы электроэнергии. Для крестьян, серьезно пострадавших от пожаров минувшим летом, цена повышается на 4%.

Объясняя причины повышения тарифов, государственная монополия жалуется на рост цен на энергоносители, который в последнее время резко ударил по прибыльности компании. Катастрофические пожары минувшего лета также нанесли большой ущерб инфраструктуре ДЕИ и вынуждают компанию вкладывать все больше средств в модернизацию своих объектов.

"Если тарифы не будут выровнены, энергетическое будущее страны подвергнется серьезной угрозе. Если не будет инвестиций в этот сектор со стороны ДЕИ или частных лиц, энергетический сектор нашей страны деградирует, и все мы неизбежно будем зависеть от импорта и международной энергетической конъюнктуры", - заявляет монополия, призывая потребителей к пониманию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала