Рейтинг@Mail.ru
ЭТА намерена усилить террористическую деятельность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЭТА намерена усилить террористическую деятельность

Читать ria.ru в
Баскские сепаратисты отмечают в заявлении, что их "боевые действия являются ответом на тактику государственного терроризма, применяемую испанским государством против баскских активистов".

МАДРИД, 15 дек - РИА Новости. Баскская группировка ЭТА намерена "усилить вооруженную борьбу за независимость Страны басков от Испании", говорится в заявлении террористической организации, опубликованном в пятницу в ночном выпуске электронной версии газеты "Gara".

"Мы намерены действовать против всех структур репрессивного аппарата Испанского государства, который является средством порабощения Эускал Эррии (самоназвание Страны басков)", - отмечается в заявлении, которое будет полностью напечатано в субботнем номере баскской газеты.

В нем подчеркивается, что "боевые операции против представителей испанских сил безопасности" будут проводиться не только на территории Испании, но и Франции.

Боевики застрелили 1 декабря на территории южной Франции двух сотрудников испанской Гражданской гвардии (жандармерии), которые во взаимодействии с французскими коллегами следили за передвижением членов ЭТА у границы с Испанией. Гражданские гвардейцы Рауль Сентено и Фернандо Траперо погибли в городе Капбретон. Двое участников нападения были задержаны, а третьему удалось скрыться.

Нападение ЭТА на сотрудников испанских спецслужб на территории Франции было совершено впервые, поскольку ранее группировка считала юг Франции своим "тылом" и воздерживалась от совершения терактов.

Баскские сепаратисты отмечают в заявлении, что их "боевые действия являются ответом на тактику государственного терроризма, применяемую испанским государством против баскских активистов".

В последние месяцы правоохранительные органы Испании задержали несколько десятков активистовблизких к ЭТА молодежных баскских группировок, которые обвиняются в организации уличных беспорядков и актах вандализма в попытках дестабилизировать обстановку в баскском регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала