Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 30 лет со дня смерти поэта и драматурга Александра Галича - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исполняется 30 лет со дня смерти поэта и драматурга Александра Галича

Читать ria.ru в
"Его очень мало поют - это сложно. Но петь его надо, то, что он говорил, всегда было абсолютно честно и искренне, а этого сейчас очень не хватает", - считает известный бард Галина Хомчик.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Ирина Гордон. В субботу исполняется ровно 30 лет с того дня, когда трагически погиб известный и всенародно любимый поэт и драматург Александр Галич.

"Галича сразу стало не доставать, после того, как он ушел, но и сейчас это чувствуется не меньше", - сказала РИА Новости известный бард Галина Хомчик.

"Его очень мало поют - это сложно. Но петь его надо, то, что он говорил, всегда было абсолютно честно и искренне, а этого сейчас очень не хватает", - считает она.

Несмотря на кажущуюся принадлежность Галича к определенному времени, по мнению певицы, он остается актуальным и современным до сих пор. "Галич - это такая личность в истории, которую заменить никем нельзя. Он единственный в своем роде", - отметила Хомчик.

Певица рассказала, что не была знакома с Галичем лично, но делала в середине 90-х о нем программу на телевидении по просьбе его дочери Алены.

Александр Галич погиб 30 лет назад 15 декабря 1977 года в результате несчастного случая. Его ударило током в его парижской квартире через три с половиной года после эмиграции из СССР.

Галич родился 19 октября 1918 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Сразу после его рождения семья перебралась в Севастополь, в котором прожила без малого пять лет. В 1923 году будущий бард поселился в Москве, в одном из домов в Кривоколенном переулке.

После девятого класса Галич подал документы в Литературный институт и Оперно-драматическую студию Станиславского и поступил в оба заведения. Чуть позже, когда совмещать учебу в двух вузах стало сложно, поэт отдал предпочтение театру. Однако через три года его покинул, так и не получив диплом.

В начале 50-х Галич был уже преуспевающим драматургом, автором нескольких пьес, которые с огромным успехом шли во многих театрах страны. Среди них "За час до рассвета", "Пароход зовут "Орленок", "Много ли человеку надо" и другие.

По сценариям Галича были сняты фильмы "Дайте жалобную книгу", "Вас вызывает Таймыр", "На семи ветрах" и многие другие. В 1954 году фильм "Верные друзья", снятый по сценарию Галича, занял в прокате 7-е место, его посмотрели более 30 миллионов зрителей.

В начале 60-х в Галиче просыпается бард-сатирик, и на свет одна за другой появляются песни, которые благодаря магнитофонным записям мгновенно становятся популярными. Самой первой песней этого цикла была "Леночка" (о девушке-милиционере, в которую влюбляется заморский шах), после чего Галич пополнял цикл песен до самой смерти.

Галич был членом Союза писателей и Союза кинематографистов, но из первого его исключили за "антисоветские песни" в 1971 году. Через полтора месяца ему пришлось покинуть и Союз кинематографистов.

Весь 1973 год официальные власти подталкивали Галича к тому, чтобы он покинул СССР. Поэт долго сопротивлялся, но когда в 1974 году его пригласили в Норвегию на семинар по творчеству Станиславского, ОВИР отказал ему в визе, Галич сдался. Ему заявили: "Зачем вам виза? Езжайте насовсем". При этом КГБ пообещал оперативно оформить все документы для отъезда. 20 июня он получил документы на выезд и билет на самолет, датированный 25 июня.

Путь Галича и его жены Ангелины Николаевны лежал в Вену. Оттуда они отправились во Франкфурт-на-Майне, затем в Осло. Там они прожили год, Галич читал в университете лекции по истории русского театра. Затем переехали в Мюнхен, где Галич стал вести на радиостанции "Свобода" передачу под названием "У микрофона Александр Галич" (первый эфир состоялся 24 августа 1974 года).

Последней остановкой Галича стал Париж, где они с женой поселились в небольшой квартире на улице Маниль.

Галич похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала