Рейтинг@Mail.ru
"Арт-кукла" призвана вывести кукольное искусство на новый уровень - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Арт-кукла" призвана вывести кукольное искусство на новый уровень

Читать ria.ru в
На выставке представлены произведения восьми известных художников, работающих в жанре "арт-кукла" - Саши Худяковой, Елены и Михаила Сориных, Светланы Румянцевой, Виктора Григорьева, Влада Глынина, Натальи Побединой, Димы ПЖ, а также Андрея Дроздова, который в свое время создавал кукол для программы "Куклы" на телеканале НТВ.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Ирина Гордон. Выставка "Арт-кукла - крупным планом", открывшаяся в пятницу вечером в Центре современного искусства "Марс", призвана вывести кукольное искусство на новый уровень, сказала РИА Новости организатор и участник выставки Саша Худякова.

"Выставка "Арт-кукла" - это некий эксперимент, попытка вырваться за рамки своей профессии с целью поиска новых ходов не только в искусстве авторской куклы, но вообще в искусстве с помощью куклы. Все это вариант поиска, иногда даже хулиганский и шутливый", - сказала Худякова.

Выставка "Арт-кукла". Работа Саши Худяковой "Тишина""Арт-кукла - это просто новый термин, который мы сейчас выводим на публику, потому что художественная и авторская куклы сейчас немножко смешались: очень много хороших и талантливых мастеров, которые делают чудесные игрушки - это тоже можно назвать искусством, но скорее прикладным. Не каждая кукла - художественная, не каждая художественная кукла - арт-кукла, и так далее", - подчеркнула художница.

На выставке будут представлены произведения восьми известных художников, работающих в жанре "арт-кукла" - Саши Худяковой, Елены и Михаила Сориных, Светланы Румянцевой, Виктора Григорьева, Влада Глынина, Натальи Побединой, Димы ПЖ, а также Андрея Дроздова, который в свое время создавал кукол для программы "Куклы" на телеканале НТВ.

По словам Худяковой, эти кукольники представлены на выставке, потому что "в этот момент они были готовы к эксперименту".

Выставка "Арт-кукла". Работа Андрея Дроздова "Рубиновый марабу""Все они чудесные художники, которые являются частью большого количества наших замечательных художников-кукольников. Просто сейчас сформировалась такая группа, а следующая выставка "Арт-куклы" может быть в совершенно другой комплектации. Кто будет готов к следующей выставке, тот в нее и войдет", - объяснила она.

Худякова отметила, что действительно существует много художников, создающих куклы, но не все они могут быть причислены к формату "арт-кукла", потому что, для того, чтобы заниматься этим на уровне высокого искусства, нужно быть профессионалом.

Выставка "Арт-кукла". Работа Саши Худяковой "Мама""Кукольник-профессионал - это человек, для которого кукла - образ жизни: он занимается именно этим с утра до вечера (или с вечера до утра, как я), этим зарабатывает себе на хлеб и просто не может без этого жить", - рассказала она свое видение профессионала в кукольном деле.

Также художница добавила, что "главная задача кукольника в том, что он хочет с помощью этой куклы донести, а как технологически подойти профессионалу к кукле, уже известно".

Выставка "Арт-кукла". Работа Андрея Дроздова "Верный До До"Помимо самих кукол на выставке представлен фото-проект Андрея Лосева, который отобразил работу кукольников в процессе. Важность этого проекта Худякова объяснила, как желание показать "ту сторону работы кукольного мастера, которую никто еще не видел".

Как организатор выставки Худякова сказала, что "Арт-куклы" "будут не очень частыми, но уверена, что раз в год они происходить будут". Она объяснила длительный перерыв тем, что "в последнее время и так организуется много кукольных событий, а нам еще нужно находить время непосредственно для работы".

Выставка "Арт-кукла"Художница признает, что нынешнюю художественную куклу нельзя назвать актуальными искусством, но она "уверена, что это возможно".

"Думаю, что "Арт-кукла", в конце концов, станет концептуальной выставкой, где, может быть, появятся, например, куклы из мыльной пены, как сейчас происходит в современном искусстве", - предположила Худякова.

Выставка "Арт-кукла - крупным планом" - это подпроект Dollart.Ru. Организация Dollart.Ru стартовал в 2002 году на базе Ассоциации художников-кукольников МСХ, председателем которой является Худякова.

Она отметила, что эта организация "существует для того, чтобы вывести профессию кукольника на новый, боле высокий уровень. Каждая выставка подтягивает художников, и они смотрят на себя, друг на друга, перенимают новые идеи, и это все выводит кукольное искусство на новые рубежи".

Арт-кукла - еще малоизвестный публике термин, появившийся в развитии художественного кукольного движения в России совсем недавно - это искусство, в котором кукла, волей художника выводится в художественную плоскость, становясь самоценным уникальным художественным.

Выставка "Арт-кукла - крупным планом" для широкой публики пройдет с 15 по 24 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала