Рейтинг@Mail.ru
Вышла в свет книга о вмешательстве США в дела Латинской Америки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вышла в свет книга о вмешательстве США в дела Латинской Америки

Читать ria.ru в
В аргентинском конгрессе прошла презентация книги, в которой собраны факты и документы, рассказывающие о военном вмешательстве США в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. В аргентинском конгрессе прошла презентация книги, в которой собраны факты и документы, рассказывающие о военном вмешательстве США в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

На презентации книги "Военное вмешательство США в странах Латинской Америки и Карибского бассейна" присутствовали депутаты аргентинского парламента, видные юристы и журналисты.

"Публикация книги является нашим ответом на усиливающиеся враждебные действия со стороны США в регионе, а также стремление Белого дома навязать нашим странам свои стандарты и жизненные ценности", - заявил на презентации вице-президент Постоянной ассамблеи по правам человека в Аргентине Мигель Монсеррат (Miguel Monserrat).

По его словам, "нынешняя политика Джорджа Буша является продолжением гегемонистской политики США, проводимой на протяжении последних двух веков в регионе".

В свою очередь, видный аргентинский юрист и председатель Международного суда по этике Эдуардо Барсесат (Eduardo Barcesat) заявил, что политика США, направленная на усиление военного присутствия в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, представляет угрозу для суверенитета стран региона и нарушает права их граждан.

В книге собраны многочисленные свидетельские показания граждан Латинской Америки, которые они дали в ходе заседания Международного суда по этике, состоявшегося в июне прошлого года в Буэнос-Айресе.

В книге, в частности, рассказывается о планах США развернуть к уже имеющимся 15 военным базам в регионе еще дополнительно три. Речь идет также о создании крупных военных объектов на никарагуанском острове Грасиас а Диос (Gracias a Dios), эквадорском острове Балтра, а также пригороде бразильского города Манаус. Кроме того, рассматривается возможность строительства стратегической военной базы НАТО на Фолклендских (Мальвинских) островах.

Начиная с 2002 года здесь были проведены 46 совместных военных учений, в том числе на стыке трех границ: Парагвая, Аргентины и Бразилии. США утверждают, что в так называемой зоне "тройной границы" осуществляется сбор денег для финансирования исламских международных террористических организаций и отмывание денег, однако они так и не смогли представить убедительных доказательства такого рода деятельности.

Как отмечают авторы книги, это лишь является предлогом, чтобы взять под свой полный контроль богатейшие запасы газа и нефти, а также питьевой воды в этом регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала