Рейтинг@Mail.ru
Алжирские спецслужбы установили личности террористов-смертников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алжирские спецслужбы установили личности террористов-смертников

Читать ria.ru в
Во вторник два начиненных взрывчаткой автомобиля практически одновременно взлетели на воздух в соседних кварталах Бен Акнун у здания Верховного суда и Конституционного совета и Хидра - возле офиса Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

КАИР, 13 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Спецслужбы Алжира "по горячим следам" установили личности террористов-смертников, осуществивших во вторник в столице два кровавых теракта, жертвами которых стали более 30 человек, в том числе иностранцы, сообщает в четверг алжирская газета "Аль-Ватан".

Во вторник два начиненных взрывчаткой автомобиля практически одновременно взлетели на воздух в соседних кварталах Бен Акнун у здания Верховного суда и Конституционного совета и Хидра - возле офиса Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. По официальным данным МВД, жертвами двух взрывов стал 31 человек, в том числе пять иностранцев. Ответственность за теракты взяла на себя бывшая Салафистская группировка проповеди и джихада (СГПД), называющая себя "Отделением "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

Террорист, уничтоживший здание миссии ООН в Алжире - 63-летний Шебли Брахим - уроженец провинции Бумердес, сообщили газете источники в спецслужбах. Брахим считался одним из самых опасных боевиков Салафистской группировки.

Смертник, взорвавший здание Конституционного совета - Шериф Лабри - уроженец Алжира и бывший член боевого крыла запрещенного Исламского фронта спасения. Примечательно, что он уже отбывал срок тюремного заключения за террористическую деятельность, однако был амнистирован в 2006 году в рамках президентской инициативы по национальному примирению. Выйдя на свободу, он вернулся к террористической деятельности.

По информации алжирских спецслужб, оба террориста-смертника были за рулем грузовых автомобилей, каждый из которых был начинен 800 килограммами взрывчатки.

По мнению экспертов, "Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба" является наиболее опасной и дееспособной террористической группировкой в Северной Африке.

Ячейки этой организации сосредоточены в приграничных районах пустыни Сахара и Сахеля - засушливого района от Мавритании на северо-западе Африки до суданской провинции Дарфур. При этом "Аль-Каиде" в Магрибе удалось установить тесные связи с экстремистскими и террористическими организациями Северной Африки, Чада, Мали и Нигера. В этих странах вербуются добровольцы для отправки в Ирак, где они также присоединяются к отделению "Аль-Каиды".

Организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба" возникла на основе действовавшей в Алжире Салафистской группы проповеди и джихада, после того как ее боевики примкнули к международной террористической сети Усамы бен Ладена.

СГПД печально известна в Алжире своими дерзкими акциями, среди которых - захват в заложники 32 иностранных туристов в 2003 году, нападение на мавританскую военную базу в июне 2005 года, теракт у здания алжирского правительства 11 апреля этого года.

СГПД стала единственной в Алжире организацией, объявившей об отказе от участия в правительственном проекте "Хартия за мир и согласие", который направлен на прекращение в Алжире кровопролитного конфликта между властями и радикальными исламскими организациями, продолжающегося с 1992 года.

После нового теракта в Алжире, местные СМИ и политические партии призвали власти к самым жестким мерам в отношении не сдавшихся до сих пор вооруженных исламистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала