Рейтинг@Mail.ru
РФ и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве Верховных судов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве Верховных судов

Читать ria.ru в
Под документом поставили подписи председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и его аргентинский коллега Рикардо Лоренцетти.

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Россия и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве Верховных судов двух стран.

Под документом поставили подписи председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и его аргентинский коллега Рикардо Лоренцетти.

"Подписанное соглашение очень важное. Оно предусматривает несколько направлений нашего сотрудничества. В частности, речь идет о деятельности судебных систем наших стран по обеспечения реальных гарантий самостоятельности судов, независимости судей и их неприкосновенности", - заявил РИА Новости председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"Это вечные ценности в любой стране, и к ним всегда относятся с большим вниманием в общество. При этом акцент делается на то, чтобы гарантии судей были не декларированы, а реально гарантированы", - отметил он.

Лебедев сообщил, что в рамках подписанного соглашения российская сторона передаст Аргентине "всю нашу законодательную базу, относительно самостоятельности, независимости и неприкосновенности судей".

Кроме того, будут переданы российские проекты по совершенствованию этого законодательства.

Председатель Верховного суда РФ также рассказал, что стороны договорились об обмене законодательной базой, которая регулирует правосудие.

"Речь идет о совершенствовании судопроизводства, то есть процедуры рассмотрения гражданских, уголовных, административных и иных дел", - пояснил Лебедев.

По его словам, совершенствование российской судебной системы на основе международного опыта, в том числе и Аргентины, поможет сделать российское правосудие более оперативным, профессиональным и содержательным.

"Это первое соглашение, которое закладывает глубокие принципы сотрудничества и поможет нам разрешить ряд проблем во взаимодействии наших правоохранительных органов", - заключил председатель Верховного суда России.

Вячеслав Лебедев сообщил, что передал председателю Верховного суда Аргентины приглашение посетить с визитом Россию в июне 2008 года.

В свою очередь, председатель Верховного суда Аргентины Рикардо Лоренцетти заявил РИА Новости, что аргентинская сторона придает большое значение визиту председателя Верховного суда РФ.

"Между Россией и Аргентиной существуют дружеские отношения, в том числе между Верховными судами наших стран, и мы рассчитываем, что нынешний визит господина Лебедева послужит расширению всестороннего сотрудничества", - сказал Рикардо Лоренцетти

По его мнению, несмотря на культурное различие между двумя странами, проблемы судебных властей остаются общими.

Рикардо Лоренцетти считает, что подписанное соглашение позволит больше узнать друг друга, в том числе и о судебной системе, что позволит в свою очередь решить многие вопросы, включая сферу бизнеса.

В понедельник председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев принял участие в официальной церемонии вступления в должность президента Аргентины Кристины Киршнер и передал ей поздравительное послание президента РФ Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала